Зачем нам премьер – мальчик на побегушках?

Что больше всего поразило меня в театрализованном предствлении под названием инаугурация президента? То, что у нас великую страну можно как воланчик для бадминтона в одно касание перебросить из одних рук в другие.

7 мая Дмитрий Анатольевич еще числился главой поднявшейся с колен России, а уже 8-го бодро «проходил согласование» в Госдуме на пост премьера. Тем не менее, «эсеры» и зюгановцы накатали ему почти 200 черных шаров.

Наш бойкий местоблюститель сдал державу своему шефу Путину в считанные часы, чем только подтвердил общенародную мысль, что никогда не был настоящим президентом.

Никакого «тандема» не было. Все решения принимали «галерный раб» и стоящие за ним олигархи, а преемник четыре года занимался безудержным словоговорением и пусканием пыли в глаза. Собственно, по их обоюдному признанию, об этом они и договорились еще четыре года назад.

Как-то я написал: младопрезидент Медведев ведет себя так, как будто, приведя его в рабочий кабинет в Кремле, ему сказали: «Руками ничего не трогать до возвращения хозяина». Он и ничего не трогал, не принимал судьбоносных решений, обрушивая на нас океаны пустопорожних обещаний и разнокалиберной маниловщины.

Честно говоря, у меня была слабая надежда, что уходя с поста главы государства, Дмитрий Анатольевич принародно подведет итоги своего четырехлетнего безмятежного царствования.

А оно, как известно, сопровождалось дальнейшим обнищанием людей, ростом жилищных тарифов и цен на все. А также техногенными катастрофами, авариями, взрывами, терактами с большим числом человеческих жертв и общенациональными траурами…

Ошибся я, ошиблись и те, кто испытывал подобные иллюзии. Он просто сбежал, не отчитавшись перед народом, перед избиравшими его людьми.

Убийственную оценку правлению Медведева дал политолог Вл. Иноземцев. По его мнению, все четыре года преемника можно смело списать в утиль.

Писатель А.Проханов назвал его самого «неадекватным», а его правление – «внематочной беременностью». Но тогда вопрос: чего мы можем ожидать от него на посту премьера?

Об этом даже самые смелые эксперты не заикаются. А чего заикаться? Ничего не хорошего не видели от него, когда был главой государства – тем более чего ждать теперь?

И все же «польза» от его пребывания в Кремле есть. Обладая поистине царскими полномочиями, каких нет у всех европейских лидеров вместе взятых, местоблюститель умудрился прослыть бездельником на троне. И доказал полную ненужность поста президента.

Отсюда главный вывод: посты президента и премьера для России – излишняя роскошь. Нужно оставлять что-то одно, как в большинстве «цивилизованных стран».

Президент США Обама одновременно и глава правительства. В Великобритании и Италии всем верховодят премьеры. Германией руководит канцлер фрау Меркель, а президент имеет чисто номинальные функции.

Демонстративное отстранение Медведева от формирования правительства и «командировка» Путиным на совещание «большой восьмерки» говорят об одном: новому «главе правительства» отныне отводится роль мальчика на побегушках, которую он с радостью готов выполнять.

Тогда вопрос: зачем нам вообще такой премьер?

P.S. C 9 мая 2010 г. в завалах кузбасской шахты «Распадская» лежат тела 12 мертвых шахтеров. Их уже никто не ищет, хотя обещали поднять еще полтора года назад. Это «наследство» г-н Медведев передал своему преемнику.

Билет на Vega$ отзывы