Антон Орехъ: митинг, как дорогое удовольствие

Замысел штрафовать за безобразия на митингах на полтора лимона, привел меня по итогам размышлений к нескольким выводам. Во-первых, митинги и марши становятся поистине дорогим удовольствием. То есть, например, мне, чтобы заплатить, не дай бог, штраф, придется отдать все свои доходы за год целиком, а потом еще и кредит взять. И если прежде говорили, что на эти акции ходят только зажравшиеся гламурщики, то теперь они стали по карману разве что олигархам. Впрочем, у нас одних миллиардеров целая сотня, а миллионеров и не сосчитаешь. И вы представьте, что будет, когда на площадь выйдут все олигархи и прочие кровопийцы, да еще со своей охраной, прислугой, водителями и филиппинским домработницами.

Вырисовывается неплохое пополнение государственной казны. С каждого участника по полтора миллиона, а участников – тысячи и тысячи богатеев! Эдак государство еще и подзуживать начнет капиталистов, провоцировать на всякие марши с последующими беспорядками. В общем, неплохое кино могло бы получиться. Но жизнь от кино отличается. И отсюда новый вывод. Штраф в полтора миллиона – это проявление миролюбия со стороны властей. Они ведь могли вовсе запретить митинги. После того, что они устроили в воскресенье и в понедельник с тотальной зачисткой города не только от протестующих, а от людей вообще – что им стоило запретить все митинги, кроме тех, которые за Путина? Что им стоило запретить проведение митингов по выходным и на всех центральных улицах и площадях? Что им стоило ввести за любой плевок на асфальт и матерное слово в адрес полицейского уголовную ответственность? А потом взять и на первом же митинге под любым предлогом всех повязать и посадить. Но наша добрая власть выбрала иной путь. Изящный, как ей кажется. Мы вас разорим! Как ни крути, полтора миллиона – это много. Чтобы там ни говорили про доллары Госдепа, а все помнят, как Ольга Романова собирала деньги на подобное мероприятие и не без труда собрала сумму, равную примерно двум таким штрафам. Так что если Навального и Удальцова оштрафовать на полтора миллиона каждого, то собирать деньги на их выкуп будет сложновато.

Мне вот тут сказали, мол, надо теперь аккуратнее ходить на марши. Да не в этом дело. Смысл таких штрафов в том, чтобы ненавязчиво, но прозрачно намекнуть: не надо вам вообще никуда ходить. Это же не вопрос соблюдения правил проведения массовых мероприятий. Это вопрос интерпретации. Как и все наше правосудие. Не имеет значения, совершали вы что-то или не совершали. Имеет значения, что напишет судья. И с одной стороны есть митингующие, а с другой стороны ОМОН, полиция, прокуратура и суд. И эта другая сторона напрямую заинтересована в том, чтобы вас наказать. При таком подходе рано или поздно, но штраф неизбежен. И тогда – деньги на бочку.