Собчак пообещала открыть Гайд-парк на Чистых прудах

Импровизированный лагерь оппозиции на Чистых прудах напоминает Грушинский фестиваль бардовской песни. Активисты поют песни, читают, привычно пишут о впечатлениях в Твиттер и Фэйсбук. Желающие могут послушать лидеров оппозиционеров Бориса Немцова и Илью Яшина, Ксению Собчак и депутата Илью Пономарева. Firstnews побывал на Чистых прудах в гостях у протестующих лежа и сидя.

Сегодняшний рабочий день на Чистопрудном бульваре на самом деле мало отличался от выходного дня здесь же. Центром притяжения лагеря стал фонтан, возле него сидели люди с гитарой, которых остальные активисты слушали и подпевали. Репертуар был похож на традиционно Чистопрудный (здесь собираются любители русского рока и панка), и в то же время сильно отличался от него. Например, девушки, певшие под аккомпанемент гитары, несколько раз исполнили песню про “Крылатые качели” и “Ветер перемен” из советских еще времен и фильмов.

Пение, чтение, обед

Картонная табличка с надписью “Расписание” пока пустовала, каждый занимал себя как мог: кроме пения, вариантов было много – почитать, подготовиться к экзаменам, посидеть в интернете через iPad, конечно.

Две девушки признались, что готовятся к ЕГЭ: одна штудировала тесты по математике, другая подумала, что литература будет поважнее царицы наук и читала Цветаеву. Рядом расположились студенты – на спальнике лежал учебник “Философия права”.

“Погода – солнечная, настроение – такое же солнечное, ОМОН ночью ушел, люди вокруг замечательные”, – довольно рассказывал парень с бородкой и в очках.

В лагере оказался знакомый корреспонденту Firstnews оппозиционный активист Максим Панфилов из Астрахани, он приехал еще на “Марш миллионов”, но, увидев, что протестующие не расходятся, решил остаться в столице.

“На Марше меня ОМОН задержал, взяли за руки-за ноги и потащили в автозак, четыре омоновца тащили! Теперь обвиняют в неповиновении полиции, а я даже шевельнуться тогда не мог, какое тут неповиновение”, – недоумевал парень и показывал порванную куртку.
В лагере на Чистых гостю из Астрахани понравилось: “атмосфера дискуссий, все свои”. Одобрительно отзывался о Чистых и ульяновский десант.

Добровольцы организовали для активистов бесплатный шведский стол: желающие могли угоститься бутербродами, соком, печеньем и бубликами, здесь же стояла коробка для сбора пожертвований на еду. Бесплатно раздавали даже сигареты. Дармовщиной стали пользоваться даже бульварные завсегдатаи: загорелые мужчины неопрятного вида нацепили белые ленты и подходили за едой и сигаретами.

Народная дружина

В 4 часа дня народу в лагере было немного: около двухсот человек.

“Люди приходят и уходят, на 7 вечера мы объявили всеобщую мобилизацию через социальные сети, позвали людей на собрание. Оно будет посвящено организации дальнейших действий в лагере, возможно, мы выберем координаторов, которые будут сменять друг друга. Уже сейчас в лагере объявлен сухой закон”, – пояснил Firstnews Яшин.

Политическим просвещением любопытствующих занимались Илья Яшин и еще один лидер “Солидарности” – Борис Немцов.

Через некоторое время Яшин объявил: “С Сергея Удальцова на пересмотре его дела в суде снят арест, его заменили штрафом!”. Раздались аплодисменты.

Чуть позже в расположении лагеря появились прокремлевские активисты в костюмах свиней из движения “Хрюши против”. Поросята выстроились в ряд перед камерами, потом построились в колонну и быстро прошли вдоль лагеря. Картина в дополнение ко всему происходящему получилась совсем сюрреалистическая.

Полиция выказала свои претензии после того, как на постаменте памятника, где играл гитарист, собралось слишком много людей. К группе активистов подошел подполковник и заявил, что так поступать нельзя.

“Мы сами будем бороться с провокаторами и нарушителями порядка”, – заверили подполковника гуляющие. “И это правильно!”, – одобрил полицейский.

Госдеп и Гайд-парк

После 6 количество народа заметно поприбавилось, ближе к 8 собравшихся стало около тысячи. Больше стало и политиков.

“Ну о чем можно говорить? На встрече нашей фракции с Дмитрием Медведевым был задан политический вопрос. Оксана Дмитриева спросила его о выборах в Петербурге, где была тотальная фальсификация. Сразу после выборов в Думу Дмитрий Медведев посоветовал обратиться в суд, Дмитриева показала ему решения и спросила, что делать дальше? Он призвал бороться, подавать апелляции”, – говорил Пономарев, толпа смеялась.

Такое же кольцо людей образовалось было и вокруг Ильи Яшина, однако люди быстро сменили дислокацию, оставив политика с несколькими самыми преданными сторонниками, увидев Ксению Собчак с букетом желтых роз.

Если раньше ее образ вызывал у оппозиционеров отрицательную реакцию, то сейчас люди порадовались “Ксюше”. Она пообещала устроить на Чистых съемки программы Госдеп и устроить здесь Гайд-парк, пригласив разномастных политиков. Пока активисты обошлись своими силами: повесили на дереве табличку “Ассамблея” и стали выступать с фонтана.

На зарождение новой политики пришли посмотреть политологи.

“Чем-то это напоминает Пушкинскую площадь в конце 80-х годов. Там располагалась редакция “Московских новостей” и вывешивались номера газеты, люди собирались, читали и спорили: кто прав, Ельцин или Яковлев”, – вспоминал вице-президент центра политических технологий Алексей Макаркин.

При этом накал политических страстей на Чистых был, конечно, не таким сильным: большинство активистов относились к власти, скорее, с иронией. Требования пока остаются теми, что и на митингах на Болотной и Сахарова: перевыборы, освобождение политических заключенных.

Возможно, Гайд-парк поможет найти требования более тактические и исполнимые. Пока же лагерь больше напоминает веселый пикник: часть активистов уже задумывается о проведении музыкального фестиваля, чтобы было еще веселее.