Оппозиция продолжает “стояние” на Чистых прудах

Утро на Чистопрудном бульваре в Москве встретили около 150 оппозиционеров.

В ночь на пятницу гражданские активисты, не согласные с третьим президентским сроком Владимира Путина, Нажать продолжили “бессрочные гуляния” по Москве. Вечером участники гуляний, к которым присоединились телеведущая Ксения Собчак, политик Илья Яшин и депутат Думы Дмитрий Гудков, “отстояли” биотуалеты, которые пытались увезти с бульвара на грузовиках.

Очередная ночь на Чистых прудах у памятника казахскому поэту Абаю, где активисты разбили “мобильный” лагерь без палаток, но с туристическими ковриками, прошла спокойно в отличие от предыдущих дней, когда за гуляющими ходил ОМОН, периодически задерживая участников.

По сообщению корреспондента Интерфакса, “всех желающих угощали бутербродами с горячим чаем, кофе и соком. Утром молодые люди сделали зарядку, после чего приступили к уборке территории от мусора и окурков”.

В свою очередь, корреспондент “Новой газеты” передает, что около половины второго ночи “несколько полицейских пришли в лагерь оппозиции и начали вместе со всеми есть бутерброды”.

Рядом с лагерем оппозиционеров продолжают дежурить несколько полицейских машин.

За четыре дня активисты неоднократно перемещались по Москве, убегая от ОМОНа с Тверской на Чистые пруды, оттуда на Китай-город и вновь на Чистые пруды.

Вечером в четверг 10 мая участники протестной акции на Чистопрудном бульваре в Москве не позволили увезти биотуалеты.

Ранее они заблокировали машину, увозившую стоявшие на бульваре туалетные кабины, расценив это как попытку помешать проведению оппозиционных “народных гуляний”.

Вскоре на бульвар были привезены три другие кабины.

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков назвал лагерь оппозиционеров на Чистых прудах незаконным и пообещал разогнать его силами полиции.

Такое заявление Песков сделал в интервью журналисту Олегу Кашину для журнала “Афиша”, сообщается 11 мая на странице издания в Facebook.

Также Песков подтвердил свои слова про печень, отмечается в сообщении.

Ранее Дмитрий Песков, комментируя в личном разговоре с депутатом от “Справедливой России” Ильей Пономаревым свою позицию по поводу жестких действий ОМОНа на “Марше миллионов”, заявил, что “за раненого омоновца надо размазать печень митингующих по асфальту”.

В свою очередь, в Следственном комитет России сообщили, что по факту избиения участницы “Марша миллионов” в Москве 6 мая возбуждено уголовное дело.

Контрольная прогулка

Между тем, известные писатели, музыканты и журналисты решили провести 13 мая так называемую “Контрольную прогулку”.

“Проверочное мероприятие будет заключаться в том, что группа писателей, литераторов и журналистов путем испытания на себе постарается получить ответ на вопрос, можно ли в сегодняшней столице Российской Федерации совершить переход от… памятника Пушкина до Грибоедова, и ни разу при этом не быть заблокированным… задержанным, арестованным”, — пояснил цель акции журналист Сергей Пархоменко.

По его словам, о своем желании принять участие в эксперименте уже заявили писатели Дмитрий Быков, Борис Акунин, Людмила Улицкая, музыканты Алексей Кортнев и Андрей Макаревич.