Лекарство для “больных” преступников

В России разработан законопроект об уголовной ответственности за употребление наркотиков.

Да-да, именно так: в России обсуждается законопроект о введении уголовной ответственности за употребление наркотиков. Полноценный же закон предполагается принять уже нынешним летом. И тогда наркоманов будут сажать в тюрьмы. Или – приговаривать к исправительным работам. И, к тому же, принуждать их лечиться от своего пагубного пристрастия. И, наверное, подвергать господ наркоманов социально-психологической реабилитации. И, может статься, принимать к ним еще какие-нибудь меры для спасения их загубленных бессмертных душ. Не знаю. Никто пока этого не знает – потому что закон, повторюсь, российский законодатель обещает принять и запустить в действие лишь в июле.

Разумеется, как только стало известно о вышеупомянутом законопроекте, общество тут же раскололось на две части. Одна часть, как оно и полагается, выступила против законопроекта, другая же часть пришла от законопроекта в восторг. Насколько удалось уяснить, в арифметическом смысле вторая часть (та, которая поддерживает законопроект) оказалась неизмеримо больше, чем часть первая (которой законопроект не нравится). И в этом имеется свой резон. Ибо – аргументы недоброжелателей проекта довольно-таки умозрительны, демагогичны и неубедительны. «Нельзя, – кричат они, – сажать наркоманов в тюрьму, потому что это – больные люди! С таким же успехом можно сажать и всех тех, кто заболел гриппом! Наркоманов следует лечить, а не судить! И вообще, мы живем в демократичной стране, где каждый имеет свое право. В том числе – и загибаться от наркотиков!»

Таковы, стало быть, аргументы противников. Доводы же сторонников намного серьезней и весомей. Если кого-то интересует мое авторское мнение, то я – всецело на стороне тех, кто ратует за посадку наркоманов в места не столь отдаленные и за принудительное их лечение с последующей обязательной реабилитацией. И оставьте ваши скоропалительные обвинения в наш адрес. У нас, говорю, имеются весомые и выстраданные аргументы. И сейчас, пользуясь, случаем, я хотел бы некоторые из этих аргументов выдать на-гора. С параллельным их осмыслением. После чего, думаю, сторонников законопроекта прибавится, а противников, наоборот, поубавится.

***

Для начала погрузимся в печальные и красноречивые статистические глубины. Вот, не угодно ли: только за последнее десятилетие в России число взрослых наркоманов увеличилось в 10 раз, число наркоманов-подростков – в 18 раз, количество наркоманов-детей – в 24 раза. В настоящее время в России насчитывается более 4 миллионов наркоманов. К этой цифре добавьте еще 20 миллионов тех, кто хотя бы единожды «ради интереса» пробовал отраву. Причем, прошу заметить, что 5 миллионов их этих 20 – учащиеся российских общеобразовательных школ. То есть – дети.

Идем далее. В настоящее время 90% всех уличных грабежей и разбоев, 80% всех краж личного имущества, 95% всех карманных краж совершают именно преступники-наркоманы. Добавьте сюда 50% всех телесных повреждений разной степени тяжести и почти столько же убийств, которые совершаются в наркотическом угаре. Вообще, за последнее десятилетие число преступлений, так или иначе связанных с наркотиками, увеличилось на 1500%! Только вдумайтесь во всю эту цифирь…

Но и это еще не все. За последние 15 лет смертность от наркотиков в России увеличилась в 13 раз, а смертность от этой заразы среди детей – в 44 раза! И это, повторимся, в России, где и без того удручающие демографические проблемы! Ну а сколько наркоманы рожают неполноценных детей, содержание которых, ко всему прочему, весомым бременем ложится на плечи общества, про то статистика и вовсе умалчивает. Потому что – попробуйте тех детей сосчитать… И все это – вполне официальная статистика. Из чего следует, что всю эту цифирь следует умножить как минимум в полтора раза…

Ни для кого не секрет, что наркомафия (по крайней мере, ее верхушка) от своей предосудительной деятельности получает прибыль, как минимум, в тысячу процентов. По данным Интерпола, до 30% всех вырученных сумм наркомафия тратит на подкуп чиновников и депутатов – чтобы они принимали выгодные для наркомафии законы. Например, как это случилось в России в 1991 году. Тогда, если читатель помнит, Верховный Совет вдруг дружно и радостно отменил все законы, предусматривавшие уголовную и административную ответственность за употребление и хранение наркотиков. Безнаказанное «употребление и хранение наркотиков в личных целях» – с того, собственно, и началась российская демократия.

И вот теперь мы в полной мере пожинаем «демократический урожай». И, наевшись такого «урожая», нам вновь захотелось припасть к истокам – то есть к тому доброму времени, когда за наркотики судили полноправным судом и давали сроки. Оттого-то и возник вышеупомянутый законопроект, который рано или поздно просто обязан превратиться в полновесный закон.

И вот теперь давайте поговорим, какие блага принесет всем нам закон, по которому наркомана можно будет усадить за решетку или, в крайнем случае, поместить его в какой-нибудь реабилитационный центр.

Для начала – существенно уменьшится число уличных грабежей и разбоев. Пускай даже и не на все 90%, а лишь – на 45, но и это будет означать весьма многое. Нас станут грабить в два раза меньше, чем грабят сегодня! У нас будет в два раза больше шансов вернуться домой невредимыми, в ботинках, пальто и шапках! Затем: в те же два приблизительных раза уменьшится число квартирных и карманных краж. Наши кошельки, компьютеры, телевизоры, драгоценности и прочая домашняя утварь останутся при нас! Нас станут в два раза меньше убивать и проламывать наши головы разбойничьими кистенями! Кто из вас против такой радостной перспективы – пускай поднимет руку. Вот видите, никто не хочет поднимать… Все – за.

А потому – идем дальше. Известно, что первый свой «косячок» или первую свою «ляпку» наши дети пробуют исключительно из любопытства. Любопытство же возникает из-за того, что этот самый «косячок» нашим детям предлагают те их сверстники, которые на это пагубное дело уже, что называется, подсели. То есть – наркоманы. А после того, как примут закон, наркоманов станут убирать, сажать и прятать, и некому будет соблазнять наших детей погибельной отравой. И – не надо будет нам бояться, что наши дети станут наркоманами. Разве это – не довод в пользу того, чтобы сажать наркоманов? Еще какой довод!

Следующий положительный момент заключается в том, что гораздо чище станет нравственная атмосфера в обществе. Сейчас употреблять всяческую наркотическую дурь и слыть «немножко кокаинистом» – весьма модно. Ну как же – наркотик «расширяет сознание», «обостряет чувства», «высвобождает творческую энергию», и все такое прочее! Большая часть так называемого «бомонда» сидит на наркоте! А это – соблазн. Желаешь стать частью того самого «бомонда» – курни, нюхни или уколись. Нет на то денег – добудь. Укради, ограбь, встань на панель… И вот представьте: вышел закон, и «бомонд» стали шерстить по полной программе и со всей пролетарской непримиримостью. Курнул, нюхнул или укололся – и вот уже перед тобой замаячил призрак северного сияния. Ну, или, на худой конец, призрак какой-нибудь спецлечебницы, расположенной в глухом и живописном углу Тверской области… А ты – молод, у тебя – жизненные планы, профессия, учеба, репутация. Уверен: если закон будет принят и станет неуклонно воплощаться в жизнь, половина потенциальных, да и истинных наркоманов пошлют к черту свое пагубное увлечение. И кому, спрашивается, от того будет плохо?

Далее. Предполагаемый закон, о котором идет речь, будет благом и для самих наркоманов. По крайней мере, тем их них, кто всерьез хотел бы избавиться от своего пристрастия, но – не имеет на то ни сил, ни условий. Так вот тюрьма (или лечебница) как раз и есть то самое место, где хочешь или не хочешь, но позабудешь о всяких «косяках» и тому подобных губительных эпитетах. И – вылечишься, и – станешь человеком, гражданином и семьянином, а не душегубом, вором и кандидатом в преждевременные покойники. А, будучи на свободе, разве можно избавиться от наркотического пристрастия? Кому из читателей доводилось лицезреть такое диво дивное – по доброй воле избавившегося от своей пагубы наркомана? Теоретически рассуждая, такие экземпляры должны, конечно, водиться, но это лишь в том случае – когда у наркомана богатые мама с папой, которые к тому же готовы потратить свои богатства на излечение дитяти. Но – много ли таких пап и мам есть у наших наркоманов? Какие-то жалкие сотые доли процента… Нет, граждане, что вы себе ни говорите, а тюрьма для российского наркомана – благо. И – чуть ли не единственная возможность вернуться в ряды человечества.

Еще далее. Станет меньше наркоманов – уменьшится смертность и будет меньше рождаться всяких калек и уродов. Кто за такую перспективу – поднимите руки. Подавляющее большинство…

И потом – такое у нас уже бывало. То есть, у нас уже был закон, по которому наркоманов (не говоря уже об изготовителях и распространителях заразы) бестрепетной рукой отправляли на нары. Я имею в виду минувшие социалистические времена. И я хочу спросить у тех читателей, кто жил в те времена: слышали ли вы что-нибудь при социализме о наркомании? Нет, наркоманы, конечно, водились и в те времена, но – много ли их было? По крайней мере – на свободе? По сравнению с нынешними временами – жалкие единицы. Да и у них, у этих единиц, горела под ногами земля. Тут тебе и общественное мнение, и товарищеские упреки, и сложности в добыче зелья – не говоря уже о вполне реальной возможности в любое время загреметь в тюрягу… Вот и не было в те времена явления под названием наркомания. Наркоманы – встречались, а явления – не было. И быть не могло. Потому что – тогдашним правительством, законом и обществом была выстроена правильная линия. Торгуешь «дурью»? Употребляешь «дурь»? В тюрьму – тот и другой на равных основаниях! И обществу будет спокойней, и сам же потом спасибо скажешь.

И представьте себе, говорили спасибо! Да-да! Мне, как юристу и бывшему правоохранителю, таких вот «спасибо» приходилось слышать немало. «Большая благодарность тебе, начальник, за то, что упек меня в тюрягу! – говаривали мне многие бывшие сидельцы-наркоманы. – Иначе – сгорел бы я от той «дури»! А так – вот он я. Как новенький червонец!» И это, представьте, были вполне искренние слова. С некоторыми из бывших и отсидевших наркоманов я встречаюсь и поныне. Вполне приличные люди…

Конечно, здесь кто-нибудь может возразить в том смысле, что принимаемый закон – по самой своей сути вторичен. Мол, не против несчастных наркоманов надобно бороться, а – против тех, кто их в эту пагубу вгоняет. То есть – против наркоторговцев. Ну что тут возразишь? Конечно, в каком-то смысле возражающий будет прав. А только – не все тут так просто и очевидно…

Вот смотрите, что получается. Потенциальный потребитель наркотиков – он, большей частью, к тому же и розничный торговец «дурью». Для того-то он и торгует, чтобы самому иметь возможность курнуть или уколоться. И потому такому торговцу-наркоману весьма выгодно приобщать к наркотикам всех своих знакомых, полузнакомых и разных прочих встречных и поперечных. Все они – потенциальная клиентская база для наркомана-торговца. И вот, сажая в тюрьму потребителя наркоты, общество тем самым избавится и от наркоторговца. Тем более что наркомана разоблачить гораздо проще, чем наркоторговца: у наркомана, что называется, весь состав преступления «на лице»…

А, кроме того, мировая практика давно уже доказала: бороться с драконом можно даже и тогда, когда бьешь его не по голове, а по хвосту. Проще говоря: ликвидировать наркоторговлю в мировом масштабе – очень непросто. Скорее всего, невозможно. Значит, необходимо подойти к дракону с другой стороны, и отсечь ему хвост. То есть – ликвидировать (или, хотя бы, серьезно ограничить) рынок сбыта. Или, в идеальном варианте, создать условия для того, что такой рынок и вовсе не мог возникнуть (как, к примеру, это было в СССР). И наркоторговец, лишенный рынка сбыта своей продукции, скукожится сам собою. Зачахнет и иссякнет. Уйдет в землепашцы или станет торговать шмуклерским товаром. А как, скажите, ликвидировать этот окаянный рынок сбыта? Да только – всерьез ударив по потребителям товара! То есть – по самим наркоманам.

Приведу один пример успешной борьбы такого рода, который я отыскал в дебрях Интернета. Правда, пример этот касается не наркоторговли, а проституции, ну да это в данном случае без разницы. Итак, дело было в Швеции. Встревоженное размахом проституции, шведское правительство додумалось бороться не столько с проститутками и содержателями борделей, сколько с самой их клиентурой, ради чего и был принят специальный закон. Застигли какого-нибудь сластолюбца в объятиях жрицы любви, поймали его в борделе – и в тюрьму! Или – штраф. Или – общественное порицание. Или – все вместе. И удивительное дело! Буквально за считанные месяцы проституция в Швеции практически исчезла! И до сих пор, говорят, ее там нет. Вот так-то. Можно, оказывается, бороться со змеем и со стороны хвоста.

***

Конечно, все это – пока одни только рассуждения. Закона-то пока – нет. Да если он и появится, то неведомо, в каком виде. Может такое статься, что по нему и посадить-то никого не получится. Мало ли у нас подобных законов?

Есть и другие опасения. Тюрем у нас, конечно, хватит, а вот если, допустим, наркомана присудить к излечению в специальной лечебнице, то – кто из вас слышал о таких лечебницах? По-моему, их и вовсе нет в России. А если они и есть, то это такая малость, что всерьез и говорить-то на эту нему не стоит. Так что же, всех наркоманов – по тюрьмам? Думается, что это будет в корне неверно, ибо наркоман – он тоже человек, и среди них встречаются всякие: и начинающие, и законченные, и преступники, и те, кто не успел еще ни украсть, ни убить, и малолетние…

Или, например, как быть с такой проблемой? Примерно полгода назад я писал статью о всероссийской сектантской структуре «Преображение». В трех словах: эта пятидесятническая структура открыла по всей стране псевдоцелительские центры, где якобы избавляла наркоманов от их гибельного пристрастия. За считанные годы это самое «Преображение» приобрело такую кислую криминальную славу, что в минувшем году решением Конституционного суда РФ оно было запрещено, и следствие по многим «Преображенским» филиалам длится до сих пор. Ну и что вы себе думаете? Не прошло и полгода, как на российских просторах возникли во множестве другие подобные учреждения: «Рубикон», «Благодать» и пр. Говорят, что этими новоявленными конторами заправляют все те же лица, то есть – бывшие сотрудники ныне ликвидированных филиалов «Преображения». И вот – не захотят ли все эти «Рубиконы» и «Благодати» поучаствовать в исполнении нового закона в качестве лечебниц? Ну а что тут такого удивительного? Опыта этим господам не занимать, бесстыдства – тоже. Да, к тому же, в недрах российского правительства, говорят, у них имеется мощное лобби. При таком-то раскладе – отчего этим господам не срубить казенных деньжат по-легкому?..

Думается, российские законодатели видят все эти вопросы и трудности, и, поразмыслив, примут воистину мудрый, правильный и необходимый законно. И – обеспечат к тому же условия для его неуклонного применения. И пойдут тогда господа российские наркоманы кто в тюрьму, кто в лечебницу, кто на исправительные работы, кто еще куда. Для их же собственной пользы и для нашего с вами спокойствия.