Опять казнокрады из “Росатома” прославились

В России по-прежнему воруют. Воруют и чиновники всех эшелонов власти, потому что не могут не воровать, и простые работяги, потому что хотят жить, а не выживать. Воровство «во благо или для блага» уже стало второй натурой некоторых нечестивцев, глядя на которых абсолютно посторонние люди, до сих пор живущие лишь слухами да образами о настоящей русской натуре, кивают головами и, с сожалением пожимая плечами, говорят: «Русский – значит, ворует». Ну как тут возразить, если опять…

На днях российская ядерная отрасль в очередной раз «прославилась» новым коррупционным скандалом. На высокопоставленных чиновников «Росатома», а именно генерального директора входящего в корпорацию ФГУП «РосРАО» Алексея Вотякова и исполнительного директора предприятия Максима Беляева, было возбуждено уголовное дело за подписание заведомо невыгодного для компании договора по хранению радиоактивных отходов, «благодаря» которому «Росатом» понёс огромные убытки, – порядка 150 млн. рублей.

Оказалось, что ещё в декабре 2010 года господа чиновники заказали 750 контейнеров для транспортировки и утилизации ядерных отходов, умышленно завысив вдвое их стоимость и заключив договор на сумму 450 млн. рублей без проведения обязательной процедуры торгов.

Надо отметить, что несколькими днями раньше подобного рода уголовное дело уже было возбуждено. И опять злоумышленниками оказались высокопоставленные чиновники из ядерной отрасли. Главу одной из компаний холдинга «Росатом» – «Гидропресс» – и его заместителя обвинили в «разбазаривании» 26 млн. казённых рублей, по договору предназначенных для поставки оборудования на атомную электростанцию. К тому же, прошлым летом сотрудниками МВД так же было предъявлено обвинение в хищении 110 млн. рублей экс-заместителю директора компании. А в 2005 году в далёкой нейтральной Швейцарии был задержан бывший министр по атомной энергии РФ Е. Адамов. Его обвинили в присвоении почти $10 млн., выделенных Соединёнными Штатами на повышение безопасности российских ядерных объектов по следам Чернобыльской катастрофы. Кстати, российские власти добились экстрадиции бывшего министра, приговорили к пяти годам заключения, но пресловутая российская коррупция острыми когтями вырвала своего «золотого кадра» в лице г-на Адамова из хилых рук отечественного правосудия. Со сроком в четыре года условно счастливый казнокрад был отпущен на все четыре стороны. Чего, в принципе, и следовало ожидать.

В числе подобных махинаций со стороны «Росатома» фигурирует ещё одно. Уже почти год главное управление МВД по Центральному федеральному округу расследует уголовное дело по обвинению бывшего замгендиректора госкорпорации Евгения Евстратова, который похитил 50 млн. рублей.

Что ни говори, но в отношении коррупции в «Росатоме» уже давно необходимо применить кардинальные меры и провести политику жёсткого надзора. Однако «небожители» и вверенные им ведомства как смотрели на всю эту Гоморру в сферах ядерной отрасли сквозь пальцы, так и продолжают по сей день наплевательски относиться к госбюджету. И что интересно, в таком гиганте, как «Росатом», напрочь отсутствуют независимые механизмы контроля. А ведь именно они способны как никакие другие структуры посредством своевременных и профессиональных мер осуществлять мониторинг деятельности госкорпорации.

К сведению. Высокопоставленные чиновники госкорпорации «Росатом» отчитались о своих доходах и имуществе за 2011 год. У главы корпорации С.Кириенко доходы выросли почти втрое: в 2011 году его доход составил 41,8 млн. рублей (для сравнения: в 2010 г.- 17,7 млн. руб.) Согласно декларации, он – владелец земельного участка площадью в 7116 кв. м, дома – 698 кв. м, спортивно-оздоровительного блока – 630 кв. м, и некого жилого строения (площадь не указана). Причём его супруга тоже не отстаёт: её заработок в 2011 году превысил 11 млн. рублей, что почти в 32 раза больше, чем в 2010-м (357 тыс. рублей), а дочь – хозяйка шикарной квартиры.

Что касаемо заместителей главы «Росатома», то лидирующее место занимает директор блока по развитию и международному бизнесу К.Комаров, чей доход составил порядка 65,6 млн. рублей. К тому же он – владелец двух домов, большого земельного участка, двух гаражей, двух квартир и шикарного автомобиля Mercedes-Benz ML 350. Его супруга так же внесла свою лепту в процветание семейного бюджета в виде «всего-то» 11,9 млн. рублей. Замгендиректора А.Локшин указал в декларации сумму в 52,7 млн. рублей, земельный участок – 2,7 га, дачный участок – 3886 кв. м, гараж и две квартиры. А вот супруга г-на Локшина за год смогла заработать лишь 435 тыс. рублей, что соответствует 36250 рублям в месяц.

Среди членов правления «Росатома» пальму первенства держит председатель совета директоров ОАО «Атомредметзолото» В.Живов, заработавший в 2011 году около 124,2 млн. рублей. К тому же за ним числятся два особняка в Канаде (один из них – совместно с женой), мотоцикл Harley Davidson VRSCB, автомобиль Mercedes GL550, мотовездеход, два снегохода и прицеп. Доход его супруги составил 8 млн. рублей.

Вот подскажите: как, где и сколько нужно работать, чтобы, будучи госчиновником в государственной организации, всё выше перечисленное иметь? С трудом верится в ежемесячную зарплату размером с три бюджета государства на островах Уоллис и Футуна или в стоимость хорошей московской «двушки»…