Илья Абель: красная и белые

В том, что малочисленную группу людей с белыми ленточками, прикрепленными к курткам и пальто не допустили без всяких на то оснований на главную площадь Москвы, да и всей страны, есть некоторое простодушие, наивное и прямолинейное ровно настолько, чтобы казаться одновременно и глупостью, и цинизмом.

Почему не пустили, по какой причине? Непонятно.
Кто дал указание? Неизвестно.

За что задержали людей с белыми ленточками? Уму непостижимо.
Известно, что Красную площадь перекрывают во время подготовки к статусным мероприятиям, в дни и часы учений различных подразделений служб правопорядка. В таких случаях, как правило, заранее оповещают горожан и гостей столицы устно и письменно – по радио, в новостях телеканалов, в газетной периодике. В таких случаях не только ставят металлические перегородки, а и размещают на них щиты с достоверной и конкретной информацией, мол , временно с такого-то до такого-то часа прекращен доступ на Красную площадь по тем-то и тем-то причинам.

А тут – ничего такого ни до, ни во время вольного гуляния по городу людей с белыми лентами, а их, и не только их, а даже и тех, у кого таких лент и в помине не было, своих и иностранцев, не пускают и все. Что есть странность, если не сказать больше и точнее. А тех, кто посмел одеть белую ленточку на одежду – хватают, как нарушителей закона и порядка и препроваживают под белы ручки в местное ОВД.

Получается, что не совсем ясно, кому они мешали и как их променад в центре города отразился на нарушении его безопасности, но их все же берут и наказывают, опять же, неизвестно за что.

Понятно, что междуцарствие, в нашем случае, межпрезидентствие – время суетное и смутное. Все чего-то ждут – и наверху, и внизу. Возрастают какие-то тревожные настроения в духе: как бы чего не вышло!

Ну, а что здесь может выйти, если даже просто погулять по площади с небольшим белым аксессуаром не позволительно, не разрешено.
Если уж такая нелюбовь у кого-то к этому цвету, то надо довести все до логического конца или до абсурда. Запретить ношение всего из белой ткани, не издавать газет на белой бумаге( лучше – на желтой, чтобы она оправдывала их содержание, соответствуя тому, что и как в некоторых изданиях пишется), убрать белую подсветку в городе, затемнить фонари. Тут еще много чего можно придумать и предложить, если бы это было смешно. А вот не смешно, но и не грустно, а знаково и очевидно: если сейчас, то есть, до вступление в должность нового предыдущего президента такие страсти по пустяковому поводу, то что будет, когда дело коснется более серьезных тем, проблем и ситуаций.

Можно, конечно, смоделировать, взяв за основу форменный разгон белоленточников, но не хочется, чтобы прогноз не сбылся или сбылся как-то иначе, по-вегетариански. Но не получается с юмором, а верить в вероятность возврата к давнему советскому прошлому с его борьбой с диссидентами, да и Гражданской войной между Красными и Белыми тоже душа не лежит.

Но если уж борются за закон и порядок, то пусть объяснят:

а)почему нельзя ходить в Москве или во всей России с белыми ленточками,
б) на основе какого пункта того или иного кодексов о наказаниях в РФ людей задерживают, судят или штрафуют,
в) каким мероприятиям в городе, в стране мешают белоленточники и насколько серьезно это сказывается на безопасности государства.

А иначе действия полицейских, вся эта суета и чехарда вокруг носящих белые ленточки выглядит мелко, судорожно и несолидно. Если мы имеем в виду правовое государство, а не неограниченную ничем бюрократию!