Бетонные конструкции небоскреба в “Москва-Сити” деформировались

Бетонные конструкции 67-го этажа башни «Восток» делового комплекса «Федерация» в бизнес-центре «Москва-Сити» деформировались в результате пожара, произошедшего в понедельник, сообщил источник, близкий к строителям, работающим на объекте.

«В настоящее время на объекте находятся эксперты, которые оценивают полученные повреждения», – уточнил собеседник РИА «Новости».

Ранее архитектор, президент компании «Сергей Скуратов Architects» Сергей Скуратов сообщил, что в случае значительного ущерба конструкциям башни возможна разборка этих этажей и новая отливка конструкций.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее бизнесмен Сергей Полонский заявил, что обрушение башни «Восток» исключено, так как этому препятствует сама конструкция здания. На сайте компании-застройщика объяснили, что монолитные конструкции башни «Федерация» изготовлены из сверхпрочных марок бетона B-90 и B-100, предел огнестойкости которых составляет более четырех часов. Таким образом, сама конструкция башни от пожара не пострадала.Во вторник, после пожара, произошедшего накануне в башне «Федерация», стало известно, что специалисты неоднократно проверяли строящиеся объекты «Москва-Сити» на предмет соответствия нормам пожарной безопасности и не раз предъявляли претензии.

Напомним, 2 апреля примерно в 20.00 на пульт оперативного дежурного службы «01» поступило сообщение о пожаре на территории Московского международного центра «Москва-Сити» в 67-этажной башне «Федерация».

С двух верхних этажей были спасены 14 рабочих, которые от пожара не пострадали. Пожару был присвоен четвертый номер сложности из пяти. Принятыми мерами в 0.01 пожар был ликвидирован. Всего в тушении пожара принимали участие 25 пожарно-спасательных подразделений и четыре вертолета Московского авиационного центра.

Столичное управление МЧС во вторник подтвердило, что основной версией причины пожара в башне «Восток» является тепловое воздействие прожектора на легковоспламеняющийся материал.По словам представителя компании-застройщика «Поток8» Михаила Дворковича, ущерб от пожара может составить всего несколько миллионов рублей. Как отметил Дворкович, в эту сумму входит стоимость сгоревшей опалубки и других легких конструкций, расположенных на последнем строящемся этаже башни.

Башня «Федерация» – комплекс небоскребов, состоящий из двух башен: «Восток» – 360 метров, 93 этажа и «Запад» – 243 метра, 62 этажа. Как отмечается на официальном сайте комплекса, башни расположены на многоуровневом подиуме и объединены общей стилобатной частью. Высота комплекса вместе со шпилем может превысить отметку в 506 метров. Как ожидается, по окончании строительства одно из зданий комплекса станет самым высоким зданием в Европе и одним из самых высоких в мире.