Движение Occupy приходит в Москву

Движение Occupy приходит в Москву Чистые пруды протест репортер Если судить по Twitter, то движение Occupy пришло в Москву. Однако понятно одно – это не то движение, которое мы знаем.

После жестоких столкновений между полицией и протестующими в прошлое воскресенье настроение в Москве заметно изменилось. Полиция усилила меры по сдерживанию и разгону уличных протестов, часто путем массовых задержаний, в то время как протестующие предприняли тактику «гуляний» по городу с тем, чтобы избежать своих преследователей.
Эта игра в кошки-мышки позволила оппозиции в последние несколько дней сохранять постоянное присутствие на улицах, хотя это по большей части происходит благодаря значительно сниженному количеству протестующих. С 20 тысяч человек, участвовавших в воскресном протесте, лишь 500-1000 активистов объединили усилия и попытались создать палаточный городок в столице.
Тем не менее, лагерь наконец-то был установлен на бульваре Чистые пруды у памятника Абаю Кунанбаеву, казахскому поэту XIX века. На момент написания статьи тэг #оккупайабай являлся вторым самым упоминаемым в русскоязычном Twitter.
Несмотря на то, что протестный лагерь в центре города очевидно напоминает лагерь в парке Зукотти и у собора Святого Павла, московское оппозиционное движение похоже на протесты Occupy лишь формой, а не содержанием. Оба движения могут заявлять, что представляют интересы большей части сограждан, но требования честных выборов и ухода Путина вряд ли синонимичны перебалансировке капитализма.
Действительно, способность российских протестов избавляться от ярлыков типа «российская весна» или «зима» являлась их определяющей характеристикой с ранней стадии зарождения протестного движения. Националисты, призывавшие к революции во время акций, были освистаны собравшейся аудиторией. Без сомнения, снижение числа участников протеста в воскресенье отчасти связано именно с радикализацией этого захваченного энтузиазмом меньшинства.
Я не разделяю пессимизм многих комментаторов, которые предрекают, что инаугурация Путина является началом неизбежного конца российского новоявленного оппозиционного духа. Тем не менее, использование лозунга Occupy на этой стадии выглядит как циничная попытка привлечения внимания, наносящая урон стратегическим планам.
Беспокоит то, что московская полиция, похоже, не настроена на снисходительное отношение к этой новой проделке протестующих. Если последние несколько дней были примером, то стоит ожидать дальнейших столкновений с полицией и последующих массовых задержаний (многие протестующие теперь приветствуют друг друга вопросом: «А сколько раз тебя задерживали?»).
Учитывая все вышесказанное, стоит заметить, однако, что мирные протесты являются правом, которое должно поддерживаться независимо от существующих сомнений касательно мудрости подобных действий. И с этой стороны лагерь у Чистых прудов заслуживает нашего внимания.
И все же мы не должны думать, что раз незамедлительных результатов не видно, прогресса нет. Дни массовых протестов в России миновали, но вероятность их возвращения будет беспокоить нового президента, который за предыдущие восемь лет своего нахождения у власти не сталкивался с подобной демонстрацией недовольства со стороны общества.
Несмотря на то, что позиции игроков почти не изменились, поменялись сами правила игры.