Башни “Восток” и “Запад” не имели никакой защиты от возгораний

Пожар в небоскребе «Восток» выявил вопиющее нарушение норм безопасности. Претензии застройщикам предъявлялись не раз, но в здании до сих пор отсутствуют элементарные системы защиты, нет проездов для пожарных машин и вертолетной площадки. Между тем президент управляющей компании «Москва-Сити» Андрей Лукьянов заявил, что горожанам неплохо бы «скинуться» еще на три вертолета.

После пожара, произошедшего накануне в башне «Федерация», стало известно, что специалисты неоднократно проверяли строящиеся объекты «Москва-Сити» на предмет соответствия нормам пожарной безопасности и не раз предъявляли претензии, сообщает ИТАР-ТАСС. Так, в документах Госпожнадзора отмечается, что два года назад приставы опечатали «Восток» и «Запад» на 30 суток из-за многочисленных нарушений. В комплексе фактически отсутствуют необходимые системы защиты. Например, не смонтированы пожарные гидранты, из-за которых не было достаточного количества воды для тушения огня.

«Это не рядовое сооружение. Это высотное, потенциально опасное здание»
Проблемы были и с монтажом пожарной сигнализации, и с дизель-генераторами, необходимыми на случай отключения электроэнергии во время пожара. Надзорные органы также указывали на то, что на территории комплекса нет круговых проездов для пожарных машин и вертолетных площадок.

Выступая на селекторном совещании в главном управлении МЧС России во вторник, глава ведомства Сергей Шойгу потребовал проверить соблюдение норм пожарной безопасности в «Москва-Сити», где накануне произошел крупный пожар в башне «Федерация»: «Направьте туда группы инспекторов проверить все, – потребовал он, обращаясь к директору департамента надзорной деятельностью МЧС России. – Это не рядовое сооружение. Это высотное, потенциально опасное здание».

Возгорание началось на 65-м этаже башни «Восток»
Министр подчеркнул, что там, как и на всех остальных объектах, должны выполняться требования пожарной безопасности. Поскольку это строящийся объект, надзор за противопожарной безопасностью осуществляет стройнадзор Москвы. «Вот результат. Мы так быстро строим, что меры пожарной безопасности не поспевают за нами идти», – посетовал спасатель.

Штрафы и нарушения

Как пояснили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ГУ МЧС Москвы, в соответствии с законом «О пожарной безопасности» от 2006 года проверка норм пожарной безопасности на строящихся объектах возложена на Комитет государственного строительного надзора Москвы (Мосгорстройнадзор).

В международном деловом центре «Москва-Сити» в данный момент идут внеплановые проверки на всех строящихся объектах. Проверки осуществляются собственными силами компаний-застройщиков «Сити», сообщает «Интерфакс».

Сразу в нескольких компаниях, участвующих в застройке делового центра, проверяются не только верхние этажи зданий, но и общее состояние коммуникаций, в том числе в подземной части строений, включая паркинги.

«Скинуться» на вертолеты

На совещании во вторник Сергей Шойгу также выразил признательность пожарным, принимавшим участие в тушении. «Хочу поблагодарить коллег за хорошую работу вчера вечером и ночью. Я имею в виду «Москва-Сити», – сказал глава МЧС России, добавив, что пожарные и летчики Московского авиационного центра работали в сложных условиях, при сильном ветре, передает РИА «Новости».

А президент управляющей компании «Москва-Сити» – ОАО «Сити» – Андрей Лукьянов во вторник отчитался, что на средства столичного бюджета были приобретены два вертолета для тушения пожаров, а в идеале нужно еще три.

По его словам, один из вертолетов может базироваться на территории делового центра. «Площадка для него может расположиться на территории 29–30-го участков ММДЦ», – уточнил глава ОАО «Сити».

Лукьянов отметил, что инвесторам ММДЦ достаточно трудно будет «скинуться» на покупку вертолетов и он надеется, что в приобретении вертолетов примет участие Москва. По его словам, стоимость вертолета составляет 15 млн долларов.

Всего несколько миллионов

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 2 апреля примерно в 20.00 на пульт оперативного дежурного службы «01» поступило сообщение о пожаре на территории Московского международного центра «Москва-Сити» в 67-этажной башне «Федерация».

К центру «Москва-Сити» прибыл противопожарный вертолет КА-32 со специальной горизонтальной системой пожаротушения
«В 67-этажном строящемся здании башни «А» на 66-м и 67-м этажах обгорели деревянные конструкции опалубки и утеплитель бетона на общей площади 300 кв. метров. К моменту прибытия первого дежурного пожарно-спасательного подразделения в 20.05 происходило открытое горение на 67-м этаже здания», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ГУ МЧС по Москве. Представитель управления отметил, что пожарно-спасательными подразделениями с двух верхних этажей были спасены 14 рабочих, которые от опасных факторов пожара не пострадали. «Пожару был присвоен четвертый номер сложности из пяти. Принятыми мерами в 0.01 пожар был ликвидирован. Всего в тушении пожара принимали участие 25 пожарно-спасательных подразделений и четыре вертолета Московского авиационного центра», – сказал сотрудник пресс-службы.

Столичное управление МЧС во вторник подтвердило, что основной версией причины пожара в башне «Восток» является тепловое воздействие прожектора на легковоспламеняющийся материал: «Предполагается, что пожар произошел в результате теплового воздействия нагретой поверхности осветительного прибора (прожектора, установленного на кране) на сгораемый материал, используемый для накрытия бетона (опалубки)», – рассказал представитель пресс-службы ГУ МЧС по Москве.

Ситуация в башне «Москва-Сити» активно обсуждается в соцсетях. Хэш-тэг «Москва-Сити» даже попал в мировые тренды Twitter.

Бизнесмен Сергей Полонский, возглавляющий корпорацию «Поток8», позже заявил, что обрушение башни «Восток» исключено, так как этому препятствует сама конструкция здания. На сайте компании-застройщика объяснили, что монолитные конструкции башни «Федерация» изготовлены из сверхпрочных марок бетона B-90 и B-100, предел огнестойкости которых составляет более четырех часов. Таким образом, сама конструкция башни от пожара не пострадала.

В итоге, по словам представителя компании-застройщика «Поток8» Михаила Дворковича, ущерб от пожара может составить всего несколько миллионов рублей. Как отметил Дворкович, в эту сумму входит стоимость сгоревшей опалубки и других легких конструкций, расположенных на последнем строящемся этаже башни.

Башня застрахована компанией «Альфа страхование» полностью. Оценка ущерба будет производиться в ближайшее время.

Башня «Федерация» – комплекс небоскребов, состоящий из двух башен: «Восток» – 360 метров, 93 этажа и «Запад» – 243 метра, 62 этажа. Как отмечается на официальном сайте комплекса, башни расположены на многоуровневом подиуме и объединены общей стилобатной частью. Высота комплекса вместе со шпилем может превысить отметку в 506 метров. Как ожидается, по окончании строительства одно из зданий комплекса станет самым высоким зданием в Европе и одним из самых высоких в мире.