Резервисты будут получать денежное вознаграждение за труд

В России появятся профессиональные резервисты. Проект соответствующего закона находится на рассмотрении депутатов Госдумы.

По замыслу авторов документа, резервисты будут получать ежемесячный оклад в 5-7 тысяч рублей. Раз в 3 года они будут обязаны принимать участие в сборах, кроме того, мобилизоваться в случае крупных учений, чрезвычайной ситуации или войны. С комментариями для “Вестей ФМ” – военный эксперт Дмитрий Литовкин.

“Вести ФМ”: Дмитрий, скажите, насколько боеспособные подразделения, созданные из резервистов, нужны России в современных условиях?

Литовкин: Ну, надо говорить, что у нас сегодня современная армия, которая создана в рамках реформирования, предназначена для ведения боевых действий в рамках локальных конфликтов, то есть это небольшая и мобильная армия. Вот если мы будем говорить о боевых действиях, скажем, как было во Вторую мировую войну, то такой армии, конечно, одной не справиться и ей нужен подготовленный, профессиональный, мобилизационный резерв. До сегодняшнего дня у нас тоже создавался мобилизационный резерв, но его существование никак не оплачивалось государством, то есть людей приглашали на сборы и они фактически ехали за свой счет отдавать свой долг Родине. Сегодня эта ситуация будет исправлена и люди, которые будут находиться в этом резерве, будут получать небольшое, но все же денежное вознаграждение за свой труд. Сообщается, что это будет, во-первых, не бесплатно, во-вторых, добровольно, что, наверное, тоже очень важно. Много ли найдется добровольцев и как будут решать, например, вопрос с работой? Ведь, я думаю, далеко не каждый начальник будет рад, если раз в 3 года его подчинённый будет уезжать на 2 месяца на сборы, а потом еще, наверное, месяц отпуска попросит. Но сегодня видите, какая ситуация сложилась. В принципе, по закону, не отпустить резервиста по заявке военкомата начальник не может, он его обязан отпустить. Но он может не платить ему за это деньги. То есть эти дни не будут засчитаны как рабочие, то есть сотрудник фирмы, уезжая на эти сборы, теряет в денежном вознаграждении. Государство будет компенсировать это. По закону, любой начальник обязан отпустить своего сотрудника, если военкомат прислал соответствующее заявление.

“Вести ФМ”: Да, но мы же знаем историю, когда на работу стараются не брать матерей с маленькими детьми, женщин, у которых еще нет детей, потому что они в ближайшее время могут появиться, потому что они как раз хорошо защищены законом. Не получится, что с резервистами будет примерно так же, как с матерями?

Литовкин: Ну, я надеюсь, что этот закон как раз будет регулировать вот эти трудовые отношения. Человек, который находится в резерве, будет отпускаться с работы на время сборов. Это нахождение на сборах будет компенсироваться материально государством и, соответственно, работодатель не будет иметь претензий к сотруднику.