Для современных школьников ВОВ – какая-то абстракция

Проблема опошления великого праздника — головная боль для неравнодушного педагога.

День Победы – это правда «праздник со слезами на глазах», из песни слов не выкинешь. Тогда, 67 лет назад, пришедшие с фронтов солдаты оплакивали павших товарищей, пуская скупую слезу. Матери, жены, дети оплакивали не вернувшихся с поля брани сыновей, мужей, отцов. Но и сегодня в стране, победившей фашизм, фронтовикам есть о чем плакать. И о ком тоже – о внуках, уже не понимающих всей величины подвига их дедов и бабушек.

Внуки не виноваты: они растут в той информационной среде, которая есть. Они даже понимают, что 9 Мая – это великий день. Понимают по-своему, из добрейших побуждений силясь порадовать стариков. Но верно гласит народная мудрость: от осинки не родятся апельсинки. Уродливо сокращенная, порезанная «по живому» школьная программа, ориентированная прежде всего на ЕГЭ, а не на накопление знаний, превращает священный праздник в сознании тинейджера в подобие какого-то священно-бессмысленного ритуала. А к услугам тех, кто хочет углубиться в тему (не будем демонизировать современных школяров: среди них достаточно и действительно жадных до знаний), широчайший выбор разнообразной беллетристики на тему Великой Отечественной – и что ни книга, то очередная «оригинальная версия». Плюрализм на марше. А уж что показывают по ТВ…

И подросшие на этом сомнительном комбикорме «птенцы гнезда Фурсенко» вот уже который год подряд накануне 9 Мая ныряют в социальные сети, поздравляя друг друга с Днем Победы. Некоторые сообразительные не забывают при этом упомянуть, что поздравляют, собственно, не одногодок, а дедушек и бабушек. Вот только в чем беда – не ходят 80-90-летние фронтовики в Интернет, не перестукиваются в «аськах», и георгиевские ленточки им если и дарить, то непременно лично, оторвавшись хотя бы на четверть часа от кресла и выйдя на улицу. Впрочем, эта светлая мысль приходит в голову явно не подавляющему большинству. Приятнее поздравить «контактный лист» с Днем Победы, поставить «лайки» к праздничным открыткам и посмотреть кино «Спасти рядового Райана», чем спуститься на этаж ниже, ЛИЧНО поздравить соседа-ветерана и поинтересоваться, не помочь ли ему чем.

Уже несколько лет на российских просторах на стыке апреля и мая стартует занятная акция «Георгиевская лента». Некогда она была из лучших побуждений придумана в высоком кабинете и спущена вниз ретивым исполнителям, чтобы народ «скорбел и помнил». Как это происходит каждый год, можно лишний раз не напоминать: георгиевские ленты (см. справку KM.RU) крепятся туда, куда их позволяют прикрепить фантазия и законы физики. Кажется, что обладатели черно-золотых кусочков материи соревнуются между собой в оригинальности. Грязная георгиевская лента на антенне авто – уже не так вызывающе. То ли дело – на ошейнике любимого питомца, на бюстгальтере, в волосах! В сети можно увидеть прогуливающихся в городском парке очень деловитых на вид гостей в полосатых черно-золотых костюмах. Ну а про туалетные кабинки с расписанным в цветах георгиевской ленты низом и говорить уже не стоит: года два-три назад несколько таких «памятников памяти» стояли на Поклонной горе и в Сокольниках, наверное, очень радуя ветеранов.

Щекотливость ситуации состоит в том, что невозможно упрекнуть ни того, кто додумался «патриотично» разукрасить туалетную кабинку, ни того, кто нацепил ленту на ошейник собаке, и т. п.: они делали это из самых светлых побуждений. Здесь в подавляющем числе случаев нет акта сознательного кощунства. Но легче ли от этого? Никому, слава Богу, не приходит в голову мысль выпускать дверные коврики с ликом Богородицы и расписывать отхожие места религиозными сюжетами. Но ведь и День Победы – это святая дата, в т. ч. для Церкви.

Своими мыслями об «издержках патриотического воспитания» молодого поколения в беседе с обозревателем KM.RU поделился президент Академии творческой педагогики, председатель совета директоров школ России, доктор педагогических наук, профессор Яков Турбовской:

– Либо мы признаем себя, взрослых, ответственными за то, что происходит с молодежью, либо мы делаем ее виноватой, а мы как будто ни при чем. Это не впервые происходит: были времена и похуже, когда фронтовиков, бывало, просто ругали, когда в эпоху очередей ветеранов «стравливали» с другими. Представьте себе – стоит толпа в сотню человек, а ветераны проходят без очереди. Думаете, у многих хватало такта и совести не нахамить в ответ? Хорошо, что власти наконец-то догадались тогда выделить ветеранам отдельные магазины.

Это я говорю к тому, что патриотическое воспитание – это очень тонкая педагогическая вещь. Мы должны понимать, что патриотизм – это не мысли, не слова, не знание фактов: это чувство. И если мы, говоря о войне, о победителях, о том, что было, думаем, что все упирается в то, что дети не знают о войне ничего, мы глубоко заблуждаемся. Т. е. проблема заключается в том, что все, что касается человеческих чувств, должно быть осмысленно, продуманно, профессионально. Человек, который не умеет говорить о войне, о Победе, чтобы его рассказ ложился в душу ребенка, и не должен говорить. Мы должны понимать, что говорить детям нужно талантливо, интересно, приглашать орденоносцев, которые смогут интересно рассказать о войне, заронить в душу ребенка гордость за страну. Не под учительскую диктовку, а через талантливый рассказ участника войны, кого-то из его близких. А представьте, как это делается чаще всего: собирается торжественная линейка, учитель что-то говорит о войне, как может. Первый ряд ребятишек еще делает вид, что слушает, а дальше дети уже отвлекаются, разговаривают, смеются…

Поэтому все упирается в то, что школа должна очень ответственно относиться к тому, что мы называем воспитанием патриотизма. И там, где мы не добиваемся, чтобы это прошло через душу ребенка, через его чувства, мы терпим фиаско. И случаи с георгиевскими ленточками на собачьих поводках, а то и вовсе хулиганство – это следствие того, что ребята знают о том, но им все это надоело. Они смеются надо всем – и над этим «за компанию». Это схоже с ситуацией, когда в одной семье хоронят человека, в ней горе, а через стенку играют свадьбу и люди танцуют. И надо наконец понять, что проблема даже не в количестве часов, отводимых на историю, а в том, как мы, педагоги, доходим до души ребенка, как умеем пробудить в нем действительно чувства любви к своей Родине, к истории. Для подавляющего большинства современных школьников, да и для их родителей Великая Отечественная война – это какая-то абстракция, что-то далекое и чужое, особенно если в семье нет живого фронтовика.

Надо писать для детей талантливые книги о подвигах, снимать фильмы о войне, которые ребенку будет интересно смотреть. Мы разучились воспитывать, прививать элементарное уважение к старшим – не то что к ветеранам. Посмотрите, что делается в транспорте, на улице. Как может общество рассчитывать на воспитание, когда оно само рушит традиции и ценности, на которых стоит? Воспитание патриотизма – это воспитание чувств. Без воспитанной культуры сердечного переживания подлинный патриотизм немыслим.