Эксперт: воздушное пространство находится в плачевном состоянии

Расследование причин авиакатастрофы под Тюменью продолжаются. На сайте МАК появились первые данные черных ящиков с разбившегося борта. По сугубо предварительным выводам Межгосударственного авиационного комитета, данные с черных ящиков свидетельствуют о том, то отказа двигателей у самолета ATR-72 не было, они работали вплоть до столкновения с землей.

Кроме того, в МАК говорят, что после взлета лайнер набрал высоту 210 метров, после чего возник сначала правый крен, а затем еще больший крен влево. Также стало известно, что авиалайнер был зарегистрирован и обслуживался за границей, а точнее он официально числился за Бермудскими островами. Это могло в какой-то степени стать причиной того, что возможно серьезный дефект самолета перед вылетом не был обнаружен. Да или нет, прокомментировл сложившуюся ситуацию в эфире радио “Вести ФМ” заслуженный летчик-испытатель, герой Советского союза Магомед Толбоев.

“Вести ФМ”: Магомед Омарович, здравствуйте! Хотелось бы услышать ваш комментарий по первым выводам МАК. Но сначала скажите свое мнение, так ли это, что, действительно, в массе своей авиалайнеры-иномарки, если можно так выразиться, регистрируют за границей, там дешевле.

Толбоев: Знаете, если по каждому самолету делать вывод, то я отупею совсем. Я делаю системный вывод – в каком состоянии находится наше воздушное пространство и эксплуатируемые воздушные суда. Плачевное состояние! Очень плачевное! Мы просто берем с Запада всякую рухлядь и убиваем здесь своих людей. Платим им деньги, берем деньги еще и со своих людей. Мы вообще вошли в какой-то штопор.

“Вести ФМ”: Я понимаю ваше эмоциональное состояние, но хотелось бы разобраться, если, по крайней мере, компания “ЮТэйр” по данным сегодняшней газеты “Известия”, весь ее иностранный парк и регистрировался, и обслуживался – техническое обслуживание- за границей. Это, действительно, означает, что обнаружить серьезный дефект непосредственно перед полетом в России невозможно?

Толбоев: Невозможно, потому что должно быть сервисное сопровождение. То есть, если вы купили машину “Мерседес”, у вас есть техстанция. Поэтому, у нас вообще эта система разрушена полностью. Задача авиакомпании, независимо от какого-то ее названия, я хочу в целом сказать, авиакомпании живут именно для того, чтобы заработать деньги, а не как обеспечить безопасность перевозки. Их не интересует безопасность.

“Вести ФМ”: А как же тогда на практике происходит? Самолет отправляется в рейс. На земле его проверяют. Это что, самый беглый досмотр. Так что ли?

Толбоев: Подождите, а кто проверяет. Вот вопрос – кто проверяет. Где это место проверки? Я не понимаю. Я понимаю, что там есть человек, который знает топливо надо залить в самолет и все. Это должны быть специалисты, это целая система, а не просто один-два человека. Какие они осмотры делают? Да никакие они не делают!