ВРНС требует запрета фальсификации истории

Всемирный Русский Народный Собор обратился в Комиссию по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, действующую при Президенте РФ с просьбой подвергнуть открытой научной экспертизе взгляды историков-ревизионистов, чья деятельность направлена на девальвацию Победы СССР в Великой Отечественной войне.

В заявлении, опубликованном на сайте Всемирного Русского Народного Собора, в частности, говорится: «Победа, одержанная нашим народом в Великой Отечественной войне, по своей онтологической глубине и геополитическому масштабу является величайшей победой не только в русской, но и в мировой истории. Это важнейший фактор русского национального достоинства, источник духовной силы для будущих поколений. Память о деяниях, совершенных нашими предками в 1941-45 годах, должна принадлежать к числу особо чтимых святынь».

«В то же время ВРНС подчёркивает, что сегодня память о Великой Отечественной войне нуждается в нашей защите. Целым рядом СМИ и общественных деятелей развёрнута целенаправленная кампания по дискредитации Победы 1945 года. В частности, они упорно перекладывают вину за разжигание войны на нашу Родину, реабилитируя тем самым гитлеровский рейх, а также многократно завышают фронтовые потери нашей Армии, объявляя результат войны пирровой победой. В своей пропагандистской кампании историки-ревизионисты откровенно фальсифицируют известные исторические факты и грубо нарушают научную логику. ВРНС считает, что в основе таких действий лежит банальная русофобия, воскрешающая миф о расовой неполноценности русских людей, нежизнеспособности Российской цивилизации и её опасности для человечества, – тот самый миф, который был убедительно опровергнут Победой 1945 года. Пропаганда подобных взглядов подрывает русское национальное самосознание, навязывает нам комплекс неполноценности и, в конечном итоге, угрожает судьбе Российского государства», – утверждается в документе.

ВРНС требует от Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, действующей при Президенте РФ, подвергнуть открытой научной экспертизе взгляды историков-ревизионистов, чья деятельность направлена на девальвацию Победы. В заявлении говорится о необходимости публичного осуждения тех положений пропаганды, которые будут признаны несостоятельными научным сообществом, а также законодательного запрета распространения подобных взглядов (подобно тому, как в Европе законодательно запрещены формы исторического ревизионизма, реабилитирующие нацизм).