Украина: разодранная Победа

9 мая на карпатской Говерле бандеровцы демонстративно сожгли красный флаг и знамя правящей Партии регионов.
.
Украинская власть получила что заслужила – после унизительных заискиваний с ультра-националистами и фактического предательства интересов русскоязычного юго-востока режим Януковича оказался откровенно противен и тем, и другим. А День Победы-2012 стал еще одним символом разрыва «двух Украин»…

Галичина б
снуется, окончательно растаптывая ненавистные символы СССР. В ночь на 9 мая суды Львова и Ивано-Франковска приняли решение запретить праздничные массовые акции в местах воинских захоронений. Якобы, из-за угрозы столкновений ультраправых с ветеранами и представителями левых. Ранее депутаты местных советов Львова и Тернополя запретили использовать красный флаг Победы, приравняв его к символам гитлеровской Германии. Прокуратура вроде бы опротестовала депутатское решение, но кого это здесь интересует?

Запрет Знамени Победы противоречит закону Украины об увековечивании героев Великой Отечественной войны. Однако официальный Киев в который раз предпочел никак не реагировать на шаги западноукраинских депутатов.

Почувствовав полную безнаказанность, Львовский городской совет отклонил протест прокурора, оставив в силе запрет советской символики в городе. «Мы не допустим вывешивания красных полотнищ ко «дню победы Колымы над Бухенвальдом», – прокомментировал свою позицию высокопоставленный украинский чиновник, глава Тернопольского областного совета Алексей Кайда.

Именно наци стали сегодня хозяевами украинских улиц и действительно могут в любой момент избить фронтовиков, как это уже было прошлой весной. Только к главному львовскому мемориалу на Холме Славы и Марсовому полю стянуты полторы тысячи милиционеров, чтобы не допустить «массовых акций». Одновременно блокированы места захоронения солдат Великой Отечественной в Тернополе и Ивано-Франковске.

Однако силовики не мешают действиям сотен националистов, которые выстроились буквально рядом с милицейскими шеренгами. Боевики объявили, что «забьют» всякого, кто посмеет поднять красный флаг или хотя бы одеть георгиевскую ленту.

Еще один многочисленный отряд новых бандеровцев ранним утром 9 мая двинулся к подножью главного пика Украины – карпатской горе Говерлы. Это символ Западной Украины один из самых посещаемых туристических маршрутов.

Несмотря на официальный запрет массовых акций, ультраправые провели здесь марш и большой митинг. Колонны шли под штандартами дивизии СС «Галичина», черно-красными флагами Украинской повстанческой армии УПА Степана Бандеры и черными флагами со стилизованной свастикой.

Собравшиеся скандировали: «Одна нация! Одна Родына! Одна раса! Цэ Украина!», «Слава нации – смерть врагам!», «Нация, молодь, революция!», «Галичина – дивизия героев!», «Помни, чужак, тут хозяин – украинец!». А потом демонстративно жгли красные флаги СССР и знамя Победы.

Характерно, что вместе с красными полотнищами на Говерле растоптали и сожгли знамя правящей Партии регионов. При этом толпа в украинских рубахах-вышиванках выкрикивала грязные оскорбления в адрес президента Януковича.

…Похоже, сколько бы не строил «украинизированный» Виктор Федорович для галичан стадионов и дорог, сколько бы не давал бюджетных денег на пенсии ветеранам бандеровской армии УПА – его тут ненавидят все сильнее. А чтобы ненависть была действенной и предметной, в Украинском католическом университете Львова начали преподавать тактику воинов УПА.

И никого это даже не удивило! Хотя какой вой мог подняться, если бы где-нибудь на Донбассе студентам начали преподавать тактику подразделений НКВД, где служило очень много этнических украинцев…

Торжества в Киеве сконцентрировались на Крещатике. По периметру центральной площади Майдан Незалежности установлены металлические заграждения. Усиленные кордоны милиции и мужчины в штатском просят у людей показать содержимое сумок.

Программа дня в центре украинской столицы – президентский спич, концерт, раздача ветеранских подарков и фейерверк. Впервые за много лет Киев остался без Парада Победы. Здесь не будет ни торжественного прохождения войск, ни выставки боевой техники. Хотя парад проходил даже в «оранжевые» времена Ющенко.

Естественно, такое решение мог принять только Верховный главнокомандующий, он же президент В.Янукович. Официальная версия отмены киевского парада — якобы на масштабные торжества нет денег. Для сравнения: только к футбольному Евро-2012 украинские власти «освоили» 4,2 млрд долларов.

Год назад Янукович вместе с высшим руководством страны лично присутствовал на праздничном Крещатике и принимал торжественное шествие. Именно тогда в лацкане его пиджака вместо георгиевской ленты был впервые приколот желто-голубой бант.

Да, это цвета нынешнего национального флага Украины – но они никакого отношения не имеют к Победе. Хорошо известно, что в годы Великой Отечественной такую расцветку использовали полицаи и каратели. Потому до недавних пор на Дне Победы украинские чиновники предпочитали георгиевские ленточки.

По многочисленным требованиям националистов Виктор Янукович нарушил традицию. Это стало своеобразной «отмашкой» для прошлогоднего львовского погрома, когда избивали всех, кто посмел надеть георгиевские ленты и поднять Красное знамя Победы. Молодчики из ультранационалистической партии «Свобода» переворачивали автобусы с фронтовиками. Толпа «свободовцев» напала даже на делегацию дипломатов РФ, отобрала у генконсула России Олега Астахова венок и растоптала ленты российского триколора.

Сегодня президент и члены его правительства также надели желто-голубые банты. В VIP–зоне Майдана собрались несколько тысяч человек – однако нет ни одного Знамени Победы, ни единой Георгиевской ленты. То есть, 9 мая нынешняя украинская элита сделала свой окончательный выбор?

Однажды во Львове Янукович оговорился, назвав жителей Галичины «геноцидом страны». Оговорка получилась знаковой, хотя спичрайтеры написали, что западные украинцы – «это генофонд страны». Отменив под давлением «западенского» лобби военный парад в Киеве и отказавшись от традиционных символов Дня Победы, правящая Партия регионов серьезно рискует собственным политическим будущим.

Уже после решения по параду респектабельная столичная аналитическая структура «Институт им. Горшенина» обнародовала результаты соцопроса на тему «Значение 9 мая для украинцев». Институт Горшенина живет на американские гранды и не скрывает прозападных симпатий. Но даже с такими хозяевами они вынуждены констатировать, что две трети украинцев хотели военный парад Дня Победы!