Будущие российские чиновники назвали себя сионистами

С 1 по 9 мая 2012 года в Израиле гостила группа студентов Академии народного хозяйства России при президенте РФ.

«Современный Израиль: ответственное общество и эффективное государство» – так называлась программа пребывания, в ходе которого будущая российская управленческая элита перенимала опыт качественного управления страной в условиях кризиса. Во время пребывания в еврейском государстве, более 30 представителей одного из крупнейших вузов РФ не только посетили важнейшие исторические объекты, но и познакомились с повседневной жизнью современного Израиля, включая различные регионы Иудеи и Самарии. Они встретились с ключевыми израильскими чиновниками накануне подписания нового коалиционного соглашения, пообщались с представителями спецслужб, а также приобщились к методам местного государственного управления, сообщает координатор проекта «Место встречи» .
Важно отметить, что впервые один из ведущих вузов России делегировал своих студентов в Израиль с целью ознакомления с опытом управления государственными структурами, делая акцент на еврейском характере государства Израиль, в частности – на Иудее и Самарии.

«Несмотря на неоднозначное отношение к Израилю в современной России, именно эта страна, как ни одна другая, важна для общего развития наших студентов», – говорит советник ректора Академии, создатель московского студенческого клуба «Самое важное» Леонид Клейн. «На наших глазах построено и продолжает развиваться государство с одной из сильнейших мировых экономик, и другого такого примера в современной истории нет. Студенты нашей академии отличаются от большинства своих сверстников. Они думают. На первой же лекции мы требуем, чтобы с этого момента телевизор ушел из их жизни, особенно новостные российские каналы. В результате, я надеюсь, что у нас учатся свободные мыслящие люди. Поэтому, приехав в Израиль, наша молодежь была поражена – прежде всего, открытостью власти! Знаете, что первым делом увидели наши студенты, попав в Кнессет? Экскурсии двух детских садов! Я уверяю, что никому никогда не придет в голову вести малышей в Госдуму РФ. Несмотря на наши обширные связи в российской столице, попасть на прием к председателю Госдумы или другому российскому чиновнику – практически нереально. Председатель коалиции Зеэв Элькин согласился принять нас сразу. Ну и, конечно, новая позитивная атмосфера: новейшие стартапы, технологии 21-го века и многое другое заставили наших студентов посмотреть на управление государством под еще одним, неожиданным углом».

Студентка Академии Народного хозяйства России при президенте Российской Федерации Ксения Луценко рассказала, что это уже не первая подобная поездка, организованная вузом. До этого были Армения и Украина, однако Израиль – страна «за пределами российского влияния», и полученный опыт бесценен. «Здесь никто не боится говорить о существующих проблемах, в то время как замалчивание повседневных неурядиц – чуть ли не культ в РФ. Нам очень понравилось увиденное, особенно открытый стиль управление государством, желание его постоянно развивать и усовершенствовать. В этом смысле, мы отныне сионисты» – говорит Валентина Комиссарова.