Экологическая проблема Куршской косы

Белоснежные дюны заповедника “Куршская коса” превратились в свалку – они завалены старыми автомобильными покрышками. В советские времена использованными шинами укрепляли береговую линию, а в этом году их вынесло на сушу штормом. Предприятие, которое ответственно за утилизацию покрышек, не убирает свалку, ссылаясь на отсутствие средств.

Перед открытием пляжного сезона песчаные дюны Куршской косы проверяют сотрудники природоохранной прокуратуры. В прибрежной зоне косы, на пляже, где любят загорать отдыхающие, появились большие несанкционированные свалки старых автопокрышек. Национальный парк с его уникальными реликтовыми соснами ежегодно посещают десятки тысяч туристов, сюда регулярно приезжают сотни калининградцев. Вид изношенных шин на бархатном белом песке вызвал возмущение у всех, кто в эти дни оказался на территории парка.

Экологи и дирекция национального парка уже не один месяц ведут переговоры с руководством Балтберегозащиты – предприятия, считающегося собственником шин. Но все безрезультатно, экологически опасные отходы продолжают загрязнять авандюну. Заместитель директора национального парка “Куршская коса” Людмила Поплавская отметила: “Вымывается в почву большое количество канцерогенов, химических соединений. Они загрязняют почву, растения, мхи, лишайники”.

Берегоукрепительные сооружения из автопокрышек придумали еще в 70-е годы прошлого века. В советское время службы, отвечавшие за благоустройство прибрежной зоны, вынуждены были искать решения, не требующие больших материальных затрат, так как деньги на эти работы не выделялись. Никакого согласования в природоохранных ведомствах не требовалось, поэтому для защиты берега собирали пришедшие в негодность шины и попросту вкапывали их в песок. Во время последнего шторма часть таких укреплений волнами вынесло на берег.

В Балтберегозащите заявляют, что неожиданно покрышек оказалось так много, что их просто не смогли сразу утилизировать. Директор предприятия Вячеслав Щербина рассказал: “При разборе сооружений мы просто не имеем документации 40-летней давности о том, что там. Но после того, как шторм отмыл, оказалось, что там гораздо больший объем покрышек, который требуется утилизировать”.

Калининградская природоохранная прокуратура внесла предписание – покрышки срочно убрать. В противном случае предприятию-нарушителю могут грозить серьезные штрафы. “От шин почва загрязняется в радиусе четырех километров, это отходы четвертого класса опасности. На них оформляется паспорт опасности, в этом паспорте предусматриваются условия хранения”, — рассказали в ведомстве.

Пока в Балтберегозащите изыскивают средства на утилизацию шин, в администрации парка заявляют, что пора разобрать все берегоукрепительные сооружения советских времен. Во многих местах они уже торчат из песка и портят морской пейзаж. Экологи считают, что шины необходимо срочно заменить на камень, дерево и другой природный материал. Директор национального парка “Куршская коса” Анатолий Калина уверен: “Все, что происходит на Куршской косе, должно проходить строго в соответствии с экологической экспертизой, так как без исследования на природные комплексы можно повлиять так, что начнется необратимый процесс”.

Специалисты надеются, что отходы будут утилизированы в ближайшее время, а если этот процесс затянется, старые шины, которые сейчас плавятся на солнце, могут стать причиной массовых аллергических заболеваний у отдыхающих.