Слушали Путина: тезисы недели

Главная новость Прошли выборы, понемногу стихли крики «за» и «против». На предстоящие 6 лет – начиная с 7 мая 2012 года – президентом России снова станет Владимир Путин. Какие решения будут приниматься? В каком направлении будет двигаться страна? Для того, чтобы иметь представление об этом, нужно слушать и понимать – что говорит Путин. Причем слушать лучше «из первых уст», а не через призму мнений газетных аналитиков или новостных программ по телевидению.

Сегодня мы запускаем новый проект – «Слушая Путина. Тезисы недели». Это выборочные цитаты из выступлений В.В. за прошедшую неделю. Без комментариев, искажений и добавлений – это информация для тех, кто хочет/кому нужно слушать и понимать, что говорит Путин.

ИНДУСТРИЯ

про российский газ

«Сегодня разведанные запасы по природному газу в России самые большие в мире – свыше 50 триллионов кубометров. Больше чем в России, нет нигде, но и это еще не все. Если посмотреть повнимательнее, поработать над тем, что у нас есть, это будет гораздо больше, чем 50 триллионов»

про российскую нефть

«Мы в прошлом году с вами (наши нефтяники точнее, с чем их можно поздравить) опять зафиксировали первое место в мире по добыче нефти»

про конкурс лучших рабочих профессий

«Мы такой конкурс решили провести впервые, утверждено пять номинаций: лучший сварщик, лучший каменщик, лучший шахтер, лучший электромонтер, и лучший водитель большегрузного автомобиля»

АПК

про достижения сельского хозяйства

«За последние годы ситуация в сельском хозяйстве кардинальным образом поменялась. Я, без всякого преувеличения и с большим удовольствием, это ещё раз хочу подчеркнуть: кардинально просто поменялась! Если мы (я имею в виду Советский Союз) всегда были нетто-импортёром пшеницы и вообще зерновых, мы стали третьим в мире экспортёром после США и Канады, заняли уверенно третью позицию в мире. 94 млн т с лишним в прошлом году собрали – это рекордный просто… один из хороших рекордов за последнее время! И связано это, безусловно, прежде всего с трудом, талантом тех людей, которые работают на селе, ну и не в последнюю очередь всё-таки с поддержкой со стороны государства.»

про дотирование АПК в целом

«…Хочу сказать, что в общей сложности в 2012 году на поддержку агропромышленного комплекса из федерального бюджета будет выделено 170 млрд рублей, в том числе на реализацию мероприятий государственной программы развития сельского хозяйства – 136 млрд рублей. Наша задача – чтобы эти ресурсы сработали максимально эффективно, чтобы наши сельхозпроизводители укрепили позиции, чтобы АПК России и дальше был одним из лидеров роста российской экономики.»

про дотирование производства минеральных удобрений

«У нас в целом по стране есть договоренности с производителями минеральных удобрений в том, что они осуществляют поставку со значительной скидкой». «Буду, конечно, все время держать все это под контролем, настраивать наши ведомства на то, чтобы эти договоренности исполнялись»,

«Важной, разумеется, является и стоимость минеральных удобрений. Я надеюсь, что соглашение, которое у нас было подписано ранее, оно действует, оно пролонгировано, прошу внимательно за этим наблюдать, отслеживать и вовремя реагировать. Коридор роста цен примерно от 6,9 до 11,5% к задекларированным ценам на второе полугодие 2011 года. Больше не должно быть. Я прошу соответствующие ведомства, как я уже сказал, внимательно за этим следить.»

про льготные ГСМ для обеспечения посевной кампании

«Прошу Минэнерго и Минсельхоз организовать бесперебойное доведение льготных объёмов горюче-смазочных материалов не только до уровня регионов, но, самое главное, до конкретных хозяйств.»

про Сбербанк, который плохо поддерживает сельхозпроивзодителей

«Надо будет посмотреть по поводу Сбербанка. Там коллег беспокоит оценка залоговой массы. К Россельхозбанку таких вопросов нет, к Сбербанку есть …Нужно посмотреть на это и со Сбербанком поработать.»

ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ

про нерасторопность дальневосточных губернаторов в сфере газификации

«Хотел отметить – и надеюсь, меня руководители регионов Дальнего Востока услышат: «Газпром» подводит магистральные трубы, а дальше работа идет очень медленно. Нужно, чтобы этот газ дошел до бытовых потребителей – до граждан, а для этого нужны соответствующие программы, соответствующие компании должны быть созданы, структуры в администрациях должны настойчиво работать, вовремя должны закладываться необходимые финансовые ресурсы для осуществления этих программ. Иначе он так и будет в трубе сидеть магистральной, этот газ».

про снижение платы для подключения к электроэнергии малого бизнеса

«Плата за подключение для всех потребителей электрической энергии мощностью до 15 кВт не может превышать 550 рублей»