День Победы и Высший Смысл

Содержание большинства текстов (статей, заметок, комментариев и т. п.), посвящённых Дню Победы, равно как и любому другому событию в нашей истории, в большой степени предсказуемо: это и традиционные поздравления и чествования, и фактологические описания, и метафизические размышления, и, к сожалению, так называемые разоблачения, смешанные с грязью и унижением. В ближайшее время всё это вряд ли поменяется кардинально.

Попытки на государственном уровне десталинизировать нашу Родину и приравнять наш народ к немецким агрессорам провалились, будем надеяться, окончательно, раз и навсегда. Прижигать язык комментаторам вроде Ю. Латыниной о том, что Великой Отечественной Войны и не было и т.п., на государственном же уровне, к сожалению, пока никто не собирается. Официальная победная риторика (пусть и с некоторыми особенностям), к счастью, присутствует и, будем надеяться, не исчезнет. Общество о Великой Победе помнит, вкладывая в эту победу на индивидуальном уровне разный смысл, но на социальном уровне провозглашая победу нашего духа жизни над духом смерти и разрушения. В общем, как всегда, есть что-то хорошее, есть что-то плохое.

Иными словами, как ни странно прозвучит вывод, в этом информационном потоке мы абсолютно свободны. «Куда же нам плыть?» Да куда захотим, туда и плыть. Никто ничего не запрещает. Хочешь, пиши текст о Великой Победе, хочешь – выкладывай унижающий ветеранов демотиватор. Что же из этого всего следует? А следует то, что от нас требуется колоссальная ответственность за собственное мышление и полное понимание того, зачем вообще нужна традиция отмечать День Победы. А это, в свою очередь, предполагает понимание того, зачем вообще нужна Традиция.

Духовный кризис нашего общества, о котором говорят многие, состоит, на мой взгляд, вовсе не в том, что забыты некоторые традиции и утеряна мораль. Традиции можно вспомнить и возродить, мораль можно вернуть посредством воспитания. Суть кризиса, на мой взгляд, гораздо тревожнее: многие просто перестали понимать, зачем вообще нужны традиции и мораль, полагая, что это не более чем пережиток первобытного прошлого и в современный век должно быть упразднено и сдано в музей, как орудия охоты и труда первобытных людей. Утеряно простое понимание того, что традиции и мораль есть способ вхождения в Высший Смысл, который воплощается во многих явлениях нашей жизни. Я не буду сейчас говорить, что есть Высший Смысл. Я буду предполагать в своих рассуждениях, что это понятно интуитивно.

Итак, наш День Победы – это, в том числе, и наш способ вхождения в Высший Смысл, в то, что, среди прочего, делает нас людьми, а не просто отдельным биологическим видом. Другими словами, наша Победа – сакральна. И только осознав это, можно понять, как это событие прошлого может иметь непосредственное значение для нас, живущих здесь и сегодня. С этой точки зрения, для Духа никогда нет ни настоящего, ни прошлого, не будущего, а есть одно – присутствие Духа, вне пространства и времени.

О каком из проявлений Высшего Смысла мне хочется говорить по поводу Дня Победы? Ответ простой – о Достоинстве. Потому что десакрализация Победы, всевозможные разоблачения и т. п. ведут войну против нашего Достоинства.

Достоинство – это не гордыня, не пустое самолюбование, не нарциссизм, в которых нас любят обвинять либералы и прочие им подобные. Это в каком-то смысле молчаливое и скромное осознание того, что мы люди. В Высшем Смысле люди. И у нас этого не отнять.

Почему сегодня необходимо вспоминать о Достоинстве? Потому что то, что произошло с нами в начале 90-х, подготовка к чему началась в 80-х (а, по некоторым данным и намного раньше) – это результат того, что по нашему Достоинству был нанесён сокрушительный удар. Не смертельный, но очень мощный. И суть так называемых реформ и проч. была и остаётся вовсе не в смене типа экономической системы, а в том, что общество из народа постарались превратить в посетителей торговых центров, объясняя это закономерностью человеческой природы, общечеловеческими ценностями и проч. Сегодня про это уже вспоминают реже.

Сегодня многие, особенно молодёжь от 18 до 25 (цифры, конечно, условны) лет любят делать критические замечания про власть и про то, как всё плохо и как «кровавый Путин устроил коррупцию». Методологическая ошибка их рассуждений, на мой взгляд, состоит в том, что они не хотят, или не умеют, или не могут поинтересоваться, как именно было сложено то общество, в котором мы живём уже больше 20 лет. На каких принципах. С помощью каких действий, каких вмешательств во внутреннюю, духовную жизнь нашего народа это общество построили. Как вытирали ноги об историю. Как перевернули с ног на голову моральные принципы. Поразительно, что многие представители интеллигенции об этом молчат или робко обвиняют во всём «кровавый коммунистический режим», вынудивший «закономерно» упасть так глубоко. Впрочем, это отдельная тема…

Между тем, с нами по-прежнему идёт война. Война с нашим Достоинством. Война, которая нам день за днём доказывает, что мы не народ и даже не животные (ибо в природе всё разумно и нет скверны), а нечто немыслимо гадкое. Нам подсовывают ценности и убеждения, лишающие нас Достоинства. В День Победы, в чувство праздника бьют потому, что интуитивно или сознательно понимают, что слишком ещё сильна народная память.

Рано или поздно нам понадобится ответный удар (по-моему, необходимость назрела давно). Этот ответный удар должен стать в не меньшей степени Отечественной Войной. За сохранение своей сущности. Это нужно осознать и как можно быстрее. Нам нужно учиться вести войну не только оружием, но и словом. В последовательности обыденных действий, в цепи простейших явлений и поступков должны быть звенья, которые осознанно вплетены в нашу жизнь как элементы борьбы за Высший Смысл. Найдутся те, кто обязательно скажет, что это пафосно, картинно и т. п. Найдутся желающие это опошлить и высмеять. Этого не нужно бояться. Это будет всегда. Это не значит, что нам нужно молчать…

У нас очень и очень мало времени.