Столичные власти продают справки за 643 млн рублей

Столичные власти продают с аукциона ОАО «Городская информационно-справочная служба». За 100% акций службы мэрия рассчитывает получить почти 643,5 млн рублей. Цена сильно завышена, считают эксперты, потому что информационная система не отлажена и город продает недвижимость, а не бизнес.

Компании «Мосинфо» принадлежит более 70 справочных киосков, почти сотня терминалов, около 300 инфоматов и пять информационных центров. За 2010 год прибыль службы составила 52,7 млн рублей, чистая прибыль — 27 млн рублей. Основной бизнес «Мосинфо» — аренда офисных и торговых площадей: компания предлагает в аренду киоски и здания информационных центров. Кроме того, она продают места под рекламу на зданиях и на мониторах информационных терминалов. В самой компании дать комментарии по поводу продажи отказались.

В департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства, к которому относится данная структура, «Маркеру» рассказали, что у компании есть на конец сентября 2011 года задолженность почти в 12 млн рублей. Также ей принадлежат довольно значительные площади. Здание в Зеленограде, в Москве на ул.Днепропетровской, два помещения на Каширском шоссе, в аренде находится здание в 849, 6 кв. м на шоссе Энтузиастов. Кроме того, в аренде у ОАО «ГИСС» 79 земельных участков.

Директор по развитию компании AlterGeo Александр Доржиев объяснил «Маркеру», что как справочная система «Мосинфо» не должна стоить нисколько, потому что этих функций не выполняет — справочные терминалы или не работают, или вместо них установлены платежные, а информационные центры и киоски сданы в аренду под торговые площади. Эксперт подозревает, что город хочет избавиться от сомнительного актива, который является ярким примером нецелевого расходования бюджетных средств и неэффективного решения городских задач. В то же время Александр Доржиев отмечает, что как крупный оператор коммерческой недвижимости «Мосинфо» может быть оценен довольно высоко.

Старший аналитик инвестиционной компании «ТКБ Капитал» Наталья Колупаева считает, что, исходя из запрошенной продавцом суммы 643,5 млн рублей, мультипликатор цены сделки к выручке компании предполагает 12,2, то есть является нехарактерно высоким. «Что же касается информационно-справочной службы, мне сложно определить круг потенциальных заинтересованных в покупке такой компании лиц, тем более что, скорее всего, не так сложно создать такую компанию с нуля. Поэтому реальная цена продажи «Мосинфо» будет определяться, вероятно, исходя из стоимости активов, которыми она располагает и станет следствием договоренности между продавцом и потенциальным покупателем», — объяснила эксперт.

Генеральный директор TexDrive Александр Журба оценил компанию в несколько десятков миллионов долларов. По его предположению заинтересоваться такой компанией могут организации занимающиеся наружной рекламой, так же девелоперы, крупные компании, занимающиеся арендой недвижимости. «Однако оценить насколько это будет выгодно, довольно сложно сказать. Потому что инфоуслуги вряд ли дают большую выручку», — отметил он.