Женщинам и детям в Афганистане стало немного лучше

Афганистан теперь не считается государством, где матерям приходится сложнее всего. Страна поднялась с последнего места в так называемом «Индексе матери», уступив его Нигеру. Об этом гласит последний отчет международной организации «Спасем детей», которая занимается защитой прав детей по всему миру.

Согласно опубликованному 8 мая докладу, в Афганистане наблюдаются улучшения в сфере здравоохранения; кроме того, больше девочек стали посещать школу.

[Рейчел Маранто, сотрудница организации «Спасем детей»]:
«Положение матерей и детей в Афганистане улучшается. 10 лет назад в школах не было ни одной девочки, сейчас 2,5 миллиона девочек обучаются в школах, и больше девочек остается учиться на более долгий срок. Это большое достижение».

Число родов в присутствии квалифицированных врачей в Афганистане возросло с 14 до 24%.

[Рейчел Маранто, сотрудница организации «Спасем детей»]:
«В предыдущие годы уровень смертности среди женщин и детей был настолько высок, что каждая афганская мать на протяжении всей жизни находилась в группе риска потерять ребенка. Теперь же больше матерей выживает, меньше детей умирает. И это то, чему стоит радоваться».

Детская смертность в Афганистане сильно возросла во времена правления «Талибана» – афганским женщинам запрещалось посещать больницы. После свержения режима талибов в 2001 году местные женщины получили право на образование, голосование и работу.

Стране активно помогают международные благотворительные организации – сумма этой помощи равна 80% всего афганского бюджета.

У полуторагодовалого сына Халимы была «заячья губа». Недавно ему бесплатно сделали операцию в больнице международной неприбыльной организации Cure в Кабуле. Всего в стране таких учреждений пять.

[Халима, афганская мать]:
«Во времена режима «Талибана» такие операции в Афганистане были невозможны. Даже если бы мы решились на нее, мы не смогли бы найти больницу, и нам пришлось бы ехать за границу. Но сейчас мы очень счастливы, что такие операции проводятся в нашей стране, и они бесплатны – нам просто нужно прийти сюда, и нас прооперируют».

Отмечая улучшения в области женского и детского здравоохранения, сотрудники
больницы в то же время понимают – к тому, чтобы обстановка в стране стала более-менее нормальной, лежит еще очень длинный путь.

[Рик Маннинг, сотрудник больницы Cure]:
«Я думаю, есть некоторое улучшение, есть ряд обнадеживающих признаков, есть воодушевляющие отчеты. Однако по-прежнему есть и огромная область, требующая улучшений».

Афганистан по-прежнему остается одной из беднейших стран мира, периодически раздираемой вооруженными конфликтами. Здесь наблюдается огромный разрыв между положением городских и сельских жителей. Если первые сейчас имеют доступ к медицинскому обслуживанию, то вторые продолжают жить так же, как во времена талибов. Многие страдают от недоедания, в результате чего около 60% афганский детей имеют проблемы с развитием. Согласно отчету организации «Спасем детей», в стране с населением в 30 миллионов человек ежедневно умирает 275 детей.

Впрочем, после многих лет войны, местное население не перестает надеяться на возрождение страны и мирную жизнь. И первые шаги к этому уже сделаны.