В Алма-Ате семья сбитой консулом девочки засудит следователей

В Алма-Ате родители девочки, которая год назад пострадала в ДТП с участием российского консула, подали в суд на местную полицию и прокуратуру.

Как сообщает Tengrinews, они обвиняют правоохранителей в бездействии и требуют компенсацию за моральный ущерб.Авария, о которой идет речь, произошла 1 мая 2011 года в Парке героев-панфиловцев. Электромобиль, за рулем которого находился российский консул-советник Андрей Мамаев, сбил четырехлетнюю Лилию Сметанину, которая гуляла в парке с бабушкой.

Пострадавшая была доставлена в реанимацию с травмами внутренних органов и переломами обеих ног.
Сам Мамаев, комментируя произошедшее, заявил, что машину в тот день запустил работник, который сдавал ее напрокат, так что он (Мамаев) не успел среагировать. “Подошел работник, который сдавал в прокат эту машинку, – рассказывал консул. – Он спешил и быстро повернул ключ, и машинка сама рванула с места, я даже ничего не успел сделать”.

Семья пострадавшей девочки, со своей стороны, требовала, чтобы к ответственности были привлечены как упомянутый работник, так и тот, кто находился за рулем (то есть российский консул).

Следует отметить, что сотрудник консульства, в соответствии с консульской конвенцией, заключенной между Россией и Казахстаном в 1994 году, не мог быть задержан или арестован и даже освобождался от обязанности давать свидетельские показания.

Мамаев выразил готовность оплатить девочке лечение. Однако по словам семьи Лилии Сметаниной, он дал лишь 15 тысяч тенге (около ста долларов) на лекарства, и больше никакой материальной помощи от него не поступало.
Вскоре после наезда на девочку в Алма-Ате было возбуждено уголовное дело. Между тем позднее, как писала газета “Время”, постановление полиции о возбуждении дела отменила прокуратура.

Мамаев, как сообщал “Первый канал. Евразия”, вскоре после этого инцидента покинул Казахстан. Что касается граждан, занимавшихся прокатом электромобилей в парке, то они после аварии скрылись вместе с машинами. Сообщалось, что полиция ведет их поиски.

На этом фоне семья Лилии Сметаниной обратилась в суд и в конце 2011 года добилась того, что было признано “бездействие следствия [полиции] и прокуратуры при производстве предварительного расследования”. На основании этого решения в суд теперь направлен новый иск – от прокуратуры и полиции Медеуского района семья девочки требует три миллиона тенге (около 20 тысяч долларов) за моральный ущерб.

Ранее сообщалось также, что казахстанская прокуратура обратилась к российским коллегам с просьбой “принять процессуальное решение в связи с причинением [Лилии Сметаниной] тяжкого вреда здоровью по неосторожности”. Однако в конце февраля стало известно, что прокуратура Москвы возбуждать дело отказалась (она не нашла в действиях Мамаева состава преступления).