Тюремщики решают, где будут лечить Тимошенко

Вопрос об охране экс-премьера Юлии Тимошенко во время ее лечения за пределами Качановской колонии пока не решен. Помощник главы Государственной пенитенциарной службы Игорь Андрушко сообщил, что этот вопрос будет решен в ближайшее время.

“Есть практика, когда подследственных и осужденных вывозят и конвойные войска, и работники пенитенциарного ведомства. Поэтому как будет проходить в данном случае, если будет принято положительное решение, как будет охрана проходить – я пока не готов сказать”, – пояснил Андрушко в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

По его словам, соответствующее решение будет приниматься Государственной пенитенциарной службой. “Но дело в том, что оно (уведомление о разрешении генпрокурора – ред.) только появилось, и я официальных документов не видел, у нас в ведомстве идет сейчас совещание. Поэтому, я думаю, что в ближайшее время будет принято решение, но пока о решении руководства я не знаю”, – отметил Андрушко.

Отвечая на вопрос, может ли быть принято предложение немецкой стороны о лечении Тимошенко в Германии, Андрушко заявил: “Предлагают лечить многие страны. Решения по этому вопросу пока нет, и я эту тему не обсуждаю”.

Как сообщалось, в понедельник генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка разрешил лечение экс-премьера Тимошенко за пределами Качановской колонии.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове.

Защитник экс-премьера Сергей Власенко 13 марта обнародовал заключение немецких врачей относительно состояния здоровья Тимошенко, согласно которому лечение экс-премьера должно проводиться “только в условиях лечения в стационаре, в приспособленной для этого специализированной клинике”. Позже Европейский суд по правам человека указал украинскому правительству на необходимость того, чтобы бывший украинский премьер получила “адекватное медицинское лечение в соответствующем учреждении”.

Вместе с тем, Государственная пенитенциарная служба Украины утверждала, что все условия по лечению Тимошенко созданы в рамках медико-санитарной части Качановской колонии Харькова.

1 апреля западные СМИ сообщили, что правительство Германии ведет переговоры с украинской стороной о возможном лечении Тимошенко в Берлине.