Русский король спама голодает в американской тюрьме

В ближайшее время россиянин Олег Николаенко, обвиняемый ФБР в управлении спам-сетями, скорее всего, признает свою вину. «Скорее всего» – потому, что итоговое соглашение с прокурорами еще не заключено, а до этого прямо говорить о вине преждевременно, рассказал «Маркеру» адвокат Николаенко Аркадий Бух. Бух настаивает на том, чтобы его клиент получил именно те полтора года, которые уже отсидел. По словам юриста, в провинциальной колонии плохо кормят и слабо топят плюс контингент соответствующий – здесь год считается за два. Но шансов сменить тюрьму у Николаенко почти нет.

С блэк-джеком и автошоу

Николаенко уже год и пять месяцев находится под стражей в окружной тюрьме штата Висконсин. Осенью 2010 года он поехал с рабочим ноутбуком на автошоу в Лас-Вегас. Агенты ФБР, на тот момент уже несколько лет воевавшие с ботнетом Mega-D, задержали Николаенко в отеле Bellagio 4 ноября. «Маркер» тогда сделал небольшой репортаж о том, как формировались навыки Николаенко.

Николаенко вменяют нарушение закона о борьбе со спамом от 2003 года. Следователи даже утверждают, что сеть Mega-D, включавшая полмиллиона компьютеров, была крупнейшей в мире и рассылала по 10 млрд сообщений в день, или треть всего интернет-спама.

Три варианта «короля спама»

Адвокат Николаенко Аркадий Бух сообщил «Маркеру», что в ближайшее время его подзащитный может «признать себя виновным на выгодных условиях» – сейчас идут переговоры с прокурорами. Бух настаивает на том, чтобы наказанием стал уже отбытый срок, прокуроры хотят 10-летнего лишения свободы. Итоговая же санкция, вероятно, будет компромиссной, ожидает юрист.

По словам Буха, у его подзащитного по большому счету есть три варианта: доказывать невиновность в суде присяжных; признание вины; сотрудничество со следствием. Однако в первом случае есть чрезмерный риск того, что присяжные «навешают» на Николаенко другие обвинения, продолжает Бух. Второй вариант обычно дает эффект в виде сокращения срока, и он при этом публичен. Третий же предполагает «самые лучшие результаты по срокам», и детали соглашения обычно не разглашаются. В этом случае Николаенко всеобъемлющее раскрытие схем работы ботнетов. «Хотя признание вины может включать в себя подобные соглашения», – не исключил Бух.

«В 95% случаях до суда присяжных дело не доходит, – говорит Бух. – Адвокаты договариваются с прокуратурой на какие-либо смягченные варианты обвинения и/или сроков, и на этом все заканчивается, без суда. В США адвокат даже самого невиноватого клиента первым делом идет к прокурору и говорит: «А что вы мне предложите? Дайте мне хорошее предложение, и я постараюсь убедить своего клиента». Другое дело, что клиент не хочет признавать вину. Но дело адвоката – минимизировать ущерб».

Кроме того, есть такая процедура, как рассмотрение дела единолично судьей,добавляет собеседник «Маркера», однако она применяется в подобных делах крайне редко – и исключительно по желанию защиты. «Например, когда адвокат и клиент явно чувствуют, что он не виноват, но доказательства настолько сложны и запутаны, что собирать присяжных – только их путать и создавать риск», – пояснил Бух.

Плохо кормят

Николаенко судят в Висконсине, потому что агент ФБР, чьи доказательства легли в основу дела, отсюда вел переписку с обвиняемым. Бух считает, что содержание в окружных тюрьмах оставляет желать лучшего. «Здесь значительно хуже, чем в федеральной системе. Поэтому многие адвокаты пишут специальные петиции, требуя считать год за два. Условия поганые: проблемы с отоплением – там откровенно холодно. Медицинские условия хуже, с питанием проблемы, публика намного хуже», – объясняет собеседник.

85% контингента окружных тюрем, как правило, составляют заключенные по статьям о наркотиках, замечает Бух. «В таком провинциальном штате, как Висконсин, просто нет федеральных тюрем. Перевестись в другую тюрьму нельзя, поскольку дело открыто именно в данном округе», – сетует адвокат.

Рацион в висконсинских окружных тюрьмах действительно обилием не отличается. Режим тоже соответствующий: по действующему регламенту тюрьмы г. Вокеша, где сидит Николаенко, завтрак – в 6.15, ланч – в 11.30, обед – в 16:30. Отзывы о местном питании, что есть в интернете, негативны: заключенным приходится постоянно закупаться в буфете. Год назад местные власти даже подумывали о сокращении дневного рациона – с трехразового питания до двухразового. Вообще тема питания – одна из наиболее острых в американской системе исполнения наказаний.

Жена, ребенок. Череда адвокатов

У 24-летнего Николаенко жена и маленькая дочь. Где они сейчас живут и насколько часто им удается навещать заключенного, Бух предпочел не комментировать: «Просьба моего клиента». По правилам тюрьмы Вокеша, со вторника по воскресенье разрешены так называемые видеопосещения, когда гости общаются с заключенным при помощи веб-камеры из специального помещения в здании тюрьмы. Заключенным также разрешено писать и отсылать письма, но вся входящая корреспонденция тщательно досмаривается. При этом входящие письма принимаются только через курьерские каналы фирм USPS, UPS и Fed-Ex.

Что касается освобождения Николаенко под залог, то шансы на него были в течение месяца после ареста, указывает Бух, – он занялся этим делом осенью 2011 года. Николаенко сменил уже по меньшей мере трех юристов: предыдущими были Кристофер ван Вагнер и Дин Стрэнг. Отвечая на вопрос о причинах этого, Бух подчеркнул, что «безотносительно данного дела – это обычная история, психологический вопрос: клиентам часто кажется, что адвокаты работают неправильно». «Дела тянутся по паре лет, и в 90% случаев адвокаты меняются по два раза, а порой и 4-5 раз», – добавил Аркадий Бух.