Лукин призывает уточнить понятие “экстремизм” в законодательстве

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин призывает принять поправки в законодательство, уточняющие понятие экстремизма.

В частности, он считает, что понятие экстремизма в действующем законодательстве регламентировано недостаточно, как, например, и понятие “социальной группы”.

“Есть фильм “Ворошиловский стрелок”. Его можно воспринимать как критику правоохранительных органов, а можно – как призыв самому расправляться, если эти органы бездействуют. И если так – я не понимаю, отчего этот фильм не привлек внимания прокуратуры”, – заявил Лукин сегодня на пресс-конференции.

При этом он критически отозвался о попытках “искать экстремизм в древних книгах”. “При желании его можно найти и в Библии”, – считает Лукин.

В целом, по его мнению, попытка пленума Верховного суда РФ дать свои рекомендации по рассмотрению уголовных дел по экстремизму не решило проблемы.

Лукин также считает необходимым уточнить и законодательство о гражданстве. “Огромное число жалоб поступает от граждан, чьи паспорта были признаны недействительны, это касается многих людей”, – отметил он.

Как пояснил суть проблемы замруководителя аппарата Уполномоченного Григорий Кунадзе, в начале 90-х годов прошлого века многие граждане СССР оформили гражданство РФ в консульствах, при этом единая процедура и единая база учета тогда отсутствовали. В результате “в базе не оказалось данных на очень многих людей, получивших гражданство, и было принято решение что они получили незаконно”, сказал он, уточнив, что, по подсчетам аппарата Уполномоченного, “это не меньше 1 млн человек, они давно живут в России, выполняют обязанности граждан”.

Он напомнил, что в 2007 году был опубликован специальный доклад по этой проблеме. “Позиция Уполномоченного в том, что если вина и умысел конкретного человека не доказаны, а паспорт был выдан уполномоченным органом, а не куплен на рынке, люди должны быть признаны гражданами РФ”, – заявил Кунадзе.

В этой связи он напомнил, что в прошлом году Госдумой был принят в первом чтении законопроект, признающий граждан СССР, получивших российские паспорта, гражданами РФ с момента получения ими паспортов. При этом вводятся исключения из этого правила, связанные со случаями совершения преступления, неправомерного действия в целях приобретения гражданства РФ, добровольного волеизъявления о выходе из гражданства РФ и получения гражданства РФ по другим незаконным основаниям.

Охотники на гангстеров трейлер