Предпосылок для создания Нацгвардии в России нет

В России может появиться Национальная гвардия. Она будет подчиняться президенту страны и формироваться на основе Внутренних войск МВД. Как пишет “Независимая газета”, в нее также войдут армейские подразделения ВДВ, ВВС и Военной полиции Минобороны. Численность Нацгвардии составит до 400 тысяч человек. На 80 процентов она будет состоять из контрактников. Данную ситуацию прокомментировал главный редактор журнала “Национальная оборона” Игорь Коротченко в эфире радио “Вести ФМ”.

“Вести ФМ”: Игорь Юрьевич, прежде всего, подтверждаете ли вы эту информацию? Действительно ли такие планы существуют?

Коротченко: Вы знаете, журналисты могут сфантазировать все, что им взбредет в голову, а поскольку источник информации не указан, я в данном случае расцениваю это не более чем частную версию конкретного журналиста. Могу сказать, что у президента как у Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации достаточно полномочий в рамках существующей структуры управления силовыми министерствами и ведомствами для того, чтобы принять оперативное решение по нейтрализации любых угроз внутренней безопасности России.

“Вести ФМ”: Но вообще, если исходить из международного опыта, по тем параметрам, которые указаны – 400 тысяч человек – как я понимаю, это чуть ли не половина всех военных, которые планируют в ближайшее иметь в России для обороны страны, такая национальная гвардия, для чего она может существовать? Какие функции выполнять, если это действительно правда?

Коротченко: Еще раз повторяю, у нас внутренние войска действуют в структуре Министерства внутренних дел и решают задачи, которые перед ними возникают, в тесном взаимодействии именно со структурами МВД. В свою очередь, подразделения Военно-транспортной авиации и Воздушно-десантных войск организационно входят в состав Вооруженных сил России и действуют в соответствии с планами общей структуры российских вооруженных сил. Поэтому объективно, не существует предпосылок для того, чтобы объединять армейские подразделения с армейскими военно-транспортными подразделениями, и все это дело объединять еще и с внутренними войсками. Подобного рода конструкция могла бы быть жизнеспособной, может быть, в условиях, когда существовал бы крупный очаг вооруженного мятежа внутри Российской Федерации. Насколько мы знаем, все те проблемы, которые существовали на Северном Кавказе, были успешно решены в начале 2000-х годов, поэтому, с практической точки зрения, та версия, которую выдвигает журналист, опубликовавший данную информацию, на мой взгляд, не выдерживает критики.