В Москве запретят строительство небоскребов

Построенные в центре города высотки останутся на своих местах, хотя и не вписываются в облик столицы.

Департамент градостроительства Москвы разработал регламент, согласно которому строительство зданий высотой более 75 метров будет запрещено. Запрет распространится на зоны регулируемой застройки, составляющие примерно 40% территории города.

Под ограничение высотного строительства уже попадают 80% площадей Центрального административного округа и 862 квартала в пределах третьего транспортного кольца. Уже построенные высотные здания, не вписывающиеся в новые ограничения, останутся на своих местах – запрет коснется только вновь планируемого строительства.

По каждому кварталу, отнесенному к области регулируемой застройки, специальная комиссия определит максимально возможную высоту новых зданий, но в любом случае постройки не будут превышать отметки 75 м, а это высота 20-22-этажного дома. Новый регламент вступит в силу уже во втором квартале 2012 года. Последним известным утвержденным проектом высотой в 75 м стал план строительства новой соборной мечети, два минарета которой будут указанной высоты.

Ввод высотных ограничений необходим для сохранения исторического вида Москвы. Высотные постройки просто не вписываются в архитектуру столицы. Как отмечает руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский, практически вся территория внутри Садового кольца, небольшие территории в Лефортово, Хамовниках – охранная зона, где по законодательству строительство запрещено, в исключительных случаях допускается только регенерация, восстановление исторической среды. Но за последние 20 лет в этих районах построены 849 новых зданий.

Кроме негативного влияния на архитектурные панорамы Москвы, высотки пагубно сказываются на транспортной ситуации и не являются надежным и безопасным жильем: грунт столицы постоянно размывается подземными водами, что может привести к обрушению зданий.

Регламент высоты новостроек актуален и потому, что отсутствуют единые строительные нормативы (СНиПов) для домов высотой более 75 метров. Постройка новых московских небоскребов ведется по индивидуальным проектам, а это значительно усложняет контроль качества выполненных работ.

Вероятно, ограничение постройки небоскребов отразится и на рынке жилья. Мнения экспертов разделились: часть специалистов, изучающих данную проблему, считают, что ограничение высотного строительства в центре Москвы не создаст серьезных проблем для инвесторов и строителей, так как дефицит площадок под застройку в Москве условный – есть площади, занятые старыми пятиэтажными домами, пустыри и промзоны. Другие эксперты отмечают, что запрет мэрии приведет к росту арендных ставок на офисы, а также к существенному повышению цен на жилплощадь с панорамным видом.