Условия в Тюмени были близкими к обледенению

Уральская транспортная прокуратура начала проверку авиакомпании UTair и аэропорта в Тюмени. Речь идет о проверке исполнения всех норм безопасности полетов. Эти действия предприняты после утренней катастрофы пассажирского самолета АТР-72. По последней информации, погибли 32 человека. Прокомментировал ситуацию в эфире радио “Вести ФМ” летчик-испытатель, Герой России Рубен Есаян.

“Вести ФМ”: Что вы скажете об этом самолете? У вас есть какие-то, может быть, претензии, если так можно выразиться, к этому борту? Можно ли было его в тех климатических условиях использовать?

Есаян: Нет, здесь вопрос в том, что после катастроф в Штатах этого самолета выявились проблемы с крыльями и со стабилизатором, обледенение стабилизатора. Были приняты меры, на французском заводе, который производит эти самолеты – 42, 72 АТР, и неполадки были устранены. Надо просто разобраться. Хотя условия в Тюмени были близкими к обледенению.

“Вести ФМ”: Да, такая информация поступает. Скажите, пожалуйста, пока мы, что называется, оперируем только предварительными данными, пока выводов вообще никаких, как бы вы прокомментировали: известно, что самолет взлетел, потерялась связь с бортом, но когда он потерпел крушение, официальная версия этого такова – потерпел крушение при экстренной посадке. Что могло произойти? Только взлетел, экстренная посадка! Хоть какие-то версии можете предположить?

Есаян: Экстренная посадка может быть только при серьезном пожаре на борту, пожар двигателя. То, что экипаж не выходил на связь – он экстренно производил посадку, прямо по курсу, я так понял.

“Вести ФМ”: Возможен ли был отказ техники, по-вашему?

Есаян: Отказ техники? 39 человек, практически половина загрузки этого самолета, и при таких температурах он на одном двигателе может продолжать полет.

“Вести ФМ”: То есть дело, похоже, не в этом?

Есаян: Видно, не в этом. Сейчас средства объективного контроля снимут с самолета, первые расшифровки сделают, и будет ясная картина приблизительно.

“Вести ФМ”: Если я правильно понимаю, если была экстренная посадка, соответственно, такое решение – экстренно садиться – принимает экипаж. Соответственно, была мотивация! Вот какие-то версии у вас возникают, зная этот самолет, эту модель?

Есаян: Пока нет. Я так не могу сказать, пока я не посмотрю расшифровки, чтобы можно было проанализировать и что-то сказать.

“Вести ФМ”: Мы знаем, что погиб экипаж, ваши коллеги. Но вот 32 человека выжили! Это, если можно так сказать, хорошие данные? Хорошо сажали? Делали все возможное до трагедии?

Есаян: Я думаю, что было что-то такое, что не очень зависело от экипажа.

“Вести ФМ”: Но ведь могло быть! Мы часто получаем такие сообщения, что погибли все!

Есаян: Конечно, когда погибают все – это тяжело летное происшествие.