Боевой пост Дня Победы

В предыдущих заметках, навеянных новым фильмом Карена Шахназарова, мы с вами остановились на образе «Тигра»-призрака, который загадочно остался бродить по Европе, олицетворяя неожиданные, но любопытные откровения потустороннего же Адольфа Гитлера о таинствах европейского миропонимания. Давайте продолжим.

…Есть такой общеизвестный факт, официально именуемый «фальсификации истории» и «пересмотр итогов Второй мировой войны». Это когда наши разнообразные недруги с далеко идущими коварными и даже геополитическими целями «выдёргивают» из-под России Победу, что вызывает наше справедливое возмущение.

Когда мы говорим об этом факте, мы подразумеваем примерно такую технологию «фальсификаций» и «пересмотра»: на Западе формулируются матрицы и механизмы их распространения; отечественная интеллигенция, чуткая к любым заграничным веяниям и почитающая их по определению бесспорными и прогрессивными, с послушным энтузиазмом обогащает эту матрицу собственным креативом и сопливыми «покаяниями»; доморощенный креатив возвращается на Запад, где усиливает начальную матрицу «чистосердечным признанием обвиняемого»; таким нехитрым образом достигается самовоспроизводство и саморазвитие лжи.

А теперь давайте обратим внимание на очевидную, казалось бы, деталь этой технологии: она, в принципе, может обходиться и без нас – и без нашей несуразной креативной интеллигенции в качестве пособников, и без остального населения страны в качестве целевой аудитории. Мы здесь, можно сказать, «сопутствующий ущерб», да и то – этот статус обеспечивается не стараниями забугорных врагов, а стараниями нашего же заграницелюбивого «подкинутого сословия» (по выражению Солоневича). По большому счёту, наши культурные коды и историческое сознание, равно как и загадочность русской души, нашим западным братьям по разуму до лампочки. Им, по правде говоря, вообще до лампочки всё, кроме самих себя.

Матрица «фальсификаций» и «пересмотра» предназначена, как было бы справедливо предположить, для элит и широких народных масс самого же Запада – в первую очередь европейского. Ведь именно там, на Западе, эта матрица лжи проектируется, производится и тиражируется. Для внутреннего, так сказать, потребления.

Зачем?

Для понимания вопроса предлагаю оставить в покое загадочную русскую душу и обратиться к не менее загадочной душе европейской. Европейская душа, ничуть не заморачиваясь своей загадочностью, замечательно совмещает в своём наборе ценностных культурных кодов и Гуманизм с Просвещением, и Свободу с Равенством и Братством, и толерантность с политкорректностью, и рациональность с рентабельностью, упорядоченностью и благоустроенностью – и естественность систематического зверства с массовыми кровопролитиями и грабежами, творимого под предлогом вышеперечисленного.

Там даже с полтыщи лет дому назад такого специального эргономичного бога придумали, который всю эту загадочность покладисто и занедорого освящает.

Или, как говаривал один банкир из новообращённых европейцев, «Чтоб кому-то гадость сделать? Да ни за что! Ну, только если за бабки».

Но во всей этой чудной гармонии есть, однако, одно слабое место: она требует гарантий безнаказанности. Ну, или хотя бы гарантий приемлемости ущерба – чтобы в бухгалтерии всё равно плюсик нарисовался.

Вот чтобы таких гарантий не было, Бог (настоящий, а не суррогатный) предусмотрительно сотворил Россию.

Это обстоятельство, по наблюдениям немецкого историка, слависта и политолога Леонида Люкса, передовую Европу всегда возмущало. Особенно возмущала невозможность с этим обстоятельством что-то привычное сделать – то есть искоренить. Потому что в особо страшные для мироздания времена Бог ниспосылает на русскую землю миллионы и миллионы Cвоих лучших созданий, сильных, мужественных и красивых людей, распределяет их по заводам и крестьянским пашням, по кремлёвским кабинетам и конструкторским бюро, по батальонам и эскадрильям, – чтобы они усмирили полёт прогрессивной европейской мысли.

В крайний раз, в середине прошлого века, Россия безжалостно раздавила самое стройное и передовое интеллектуально-организационное достижение Объединённой Европы – нацизм. С тех пор ничего более стройного и передового там не появлялось. Жестоко укрощённой европейской передовой мысли вот уже 67 лет приходится пробавляться искусствами и хозяйством – кстати, небезуспешно, народ-то толковый и справный. А если и возникает в какой горячей европейской головушке особо прогрессивная мысль, – из тумана генетической памяти выкатывается «тридцатьчетвёрка» и укоризненно покачивает перед носом пальчиком 85-мм калибра: мол, даже и не думай. Остаётся европейской передовой мысли горько вздохнуть – и опять к хозяйству и искусствам.

Так вот. Обстоятельства сегодня объективно складываются так, что этот генетический страх перед неотвратимым возмездием из загадочной европейской души понадобилось изъять. Земшарной империи глобализма для поправки бухгалтерских показателей опять позарез требуются забавы помасштабнее и покровавее.

Наш День Победы – последний часовой загадочной европейской души. Его нужно снять с боевого поста, чтобы зверь почуял волю и безнаказанность.

«Виртуальный реванш», «фальсификации истории» и «пересмотр итогов Второй мировой» – именно об этом.