Британская пресса: Путин и психотронное оружие

Британский таблоид Mail on Sunday сообщает о новом виде психотронного оружия, которое разрабатывают в России с одобрения Владимира Путина. Футуристическое оружие, которое будет воздействовать на центральную нервную систему жертвы с помощью электромагнитной радиации, способно превратить человека в зомби, утверждает Мail on Sunday.

К концу десятилетия, как говорят авторы статьи, оно может быть использовано как против врагов России, так и, возможно, против собственных диссидентов, утверждается в публикации. Согласно источникам в Москве, Владимир Путин описал новый вид оружия как “совершенно новый инструмент для достижения политических и стратегических целей”. Как пишет таблоид, планы по созданию супероружия были объявлены без излишнего шума в прошлом месяце министром обороны России Анатолием Сердюковым. Они являются реализацией программных заявлений, сделанных в ходе предвыборной кампании вновь избранного президента Владимира Путина, отмечается в статье.

Конкретные предложения по разработке нового вида оружия должны быть представлены до декабря нынешнего года новым Агентством по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам.

Mail on Sunday отмечает, что исследования по созданию электромагнитного оружия проводились в России и США с пятидесятых годов прошлого века. Однако, похоже, Путин перехватил инициативу у американцев, говорят авторы публикации.

В статье приводятся комментарии руководителя Центра военного прогнозирования Анатолия Цыганка российским СМИ об одном из видов нового оружия – инфразвуковом, которое он назвал “очень серьезным”. “Оно применялось при разгоне демонстрантов, и отмечались случаи, что когда на человека направляли луч, у него моментально повышается температура, будто тебя сунули на раскаленную сковородку. До сих пор не определена длительность излучения. Даже спецназовцы с их уровнем подготовки не выдерживают”, – цитирует Цыганка Mail on Sunday.

“Долгосрочные последствия использования подобного оружия пока не известны, – пишет таблоид. – Однако два года назад бывший майор ГРУ погиб в Шотландии после того, как сообщил британской внешней разведке МИ-6 о существовании программы по разработке такого оружия”. 43-летний Сергей Серых утверждал, что он стал жертвой оружия, которое, по его словам, “во много крат превышает мощь оружия в фантастической кинотрилогии “Матрица”. Сергей Серых погиб после того, как спрыгнул с 15-го этажа высотного дома в Глазго вместе с женой и 21-летним сыном.

Прошлой ночью министерство обороны отказалось от каких-либо комментариев по этому случаю, заключает Mail on Sunday.