Владимир Пастухов: Путин приказал долго жить

Новое царствование начинается прикольно.

Нет, я не о битве ОМОНа с будущими Желябовыми и Перовскими на улицах Москвы. Об этом позже и отдельно, потому что это совсем не прикольно.

Я об указаниях Путина. Сначала читать ленту новостей было скучно, потом появилась интрига, к концу дня это стало развлечением. Дальше я просто цитирую подряд заголовки.

Путин приказал выплатить ветеранам по пять тысяч. Это понятно. Я думаю, что, если бы отменили парад, то можно было выплатить и по десять. Но все равно хорошо.

Путин приказал решить вопрос с жильем для военных до 2013 года. По-моему, он еще вчера был премьер-министром (кажется, об этом стали забывать), что же ему помешало сделать это в 2012 году? С другой стороны, почему бы нет?

Путин поручил МИДу добиваться отмены виз в Европу. Главное — вовремя. Как раз начинается обсуждение визовых санкций в связи с делом Магнитского, а тут наш МИД и придет со своими предложениями. Но, опять-таки, с другой стороны, — он же поручил добиваться, а не добиться…

Путин приказал снизить на 20% стоимость квадратного метра жилья до 2018 года. Метры, надо понимать, сразу встали и пошли сдаваться в плен. Им только приказа и не хватало, чтобы подешеветь. С другой стороны, это же только к 2018 году. Если нефть обрушится и у всех деньги кончатся, то цены на жилье и не на 20% сами по себе упадут, без всякого приказа.

Путин подписал указ об обеспечении межнационального согласия. Здесь я уже серьезно встрепенулся. Видимо, он подписал его с разрешения патриарха. Потому что обеспечить национальное согласие в этой стране может только Господь Бог. А созданный с этой целью Совет по национальной политике может только красиво потратить государственные деньги.

И, наконец, финал всего, смачная точка в конце марафонской дистанции длиною в один день: Путин поручил увеличить продолжительность жизни россиян до 74 лет. Сейчас она составляет 68 лет. Значит, теперь шесть лет подряд нам будут добавлять по году.Короче, Путин приказал нам всем долго жить…

Если серьезно, я не понимаю, для чего этот спектакль, эта имитация бурной деятельности. Путин не Олланд с социалистами, которого 14 лет не допускали до власти. И он, и Медведев, напротив, непрерывно управляли страной на протяжении 12 лет. Было время подумать и о метрах, и о сроках.

Лихорадочная активность, попытка взять бывших избирателей на абордаж, выглядит как мандраж, порождает много ненужных вопросов и даже сомнений. Серьезные люди не суетятся, не мельчат, не спешат. Они держат паузу.

Зачем вновь избранному Президенту имитировать революцию в стакане воды, делать вид, что до этого страной правил не он с соратником, а инопланетяне, и поэтому теперь все будет совершенно иначе. Если у вас преемственность, то и двигайтесь своим курсом и своим темпом.

И последнее – по месту, но не по значимости. Сценарий этого дня писали по минутам сотни людей в Кремле, «Белом доме» и в прикормленных ими штабах. И если у всех этих людей не хватило ума понять, что такая гонка с места в карьер дискредитирует Путина, то это значит, что никакой команды, никакой программы, никакой идеологии у Путина на самом деле нет.

Бить по физиономиям — это не столько программа партии, сколько ее устав. Нет у меня ощущения, что на этом ресурсе можно продержаться всерьез и надолго. Начинается с анекдотов, закончиться может слезами.

Ограбление казино отзывы