Израильтянин баллотируется в парламент США

Израильтянин Итамар Гелбман, 30 лет, проживающий сегодня в штате Техас, борется за место в Конгрессе, где он, в случае победы, будет представлять республиканскую партию. Об этом пишет во вторник, 8 мая, сайт газеты The Jerusalem Post.

Гелбман родился в Нью-Йорке, но, будучи ребенком, переехал с родителями в Израиль и поселился в Герцлии. Он изучал менеджмент и компьютерные науки в Тель-авивском университете, параллельно неся службу в полиции в качестве тайного агента.

По окончании университета Гелбман был призван в Армию обороны Израиля, где служил в спецназе и дослужился до звания лейтенанта. За время службы он был удостоен множества наград, в числе которых – официальная благодарность начальника Генштаба.

Восемь лет тому назад Гелбман переехал жить в Техас, а после избрания президентом Барака Обамы принял решение идти в политику. Он категорически не одобряет действий нынешней администрации Белого дома и потому решил “брать дело в свои руки”.

29 мая этого года Гелбман примет участие в выборах в Конгресс, где он будет представлять штат Техас. Его соперником является конгрессмен Джо Бартон, который заседает в американском парламенте с 1984 года и никогда не получал менее 60% голосов избирателей.

Однако, как полагают эксперты, в этом году ему придется нелегко: Билли О’ Рэйли, ведущий программы Inside Edition на телеканале Fox News, рассказал зрителям об автомобиле, купленном конгрессменом на деньги налогоплательщиков.

Гелбман заявляет, что не сомневается в победе, одна из причин которой кроется в том, что жители штата в большинстве своем являются евангелистами, решительно поддерживающими Израиль, а он – единственный произраильский кандидат на это место.

Кандидат уверен, что американские политики не должны вмешиваться во внутренние дела Израиля, такие как поселенческая деятельность и др., а вместо этого им следует наложить запрет на оказание помощи исламским странам, стремящимся уничтожить еврейское государство, а заодно и США.

“Израилю надо разрешить делать все необходимое для обеспечения безопасности, а палестинцы обязаны реформировать систему образования и признать еврейское государство со столицей в Иерусалиме”, – так формулирует свою задачу будущий конгрессмен.

Гелбман уже привлек к себе внимание местных мусульман, возмущенных его предвыборными листовками, где он позиционирует себя как “первый американский израильтянин в Конгрессе” и требует “бороться с исламизацией Америки”.

В ответ на вопрос журналиста издания, что Гелбман думает о Раме Эммануэле, ныне возглавляющем мэрию Чикаго, он ответил, что не считает того израильтянином, поскольку тот никогда не жил в Израиле и не служил в ЦАХАЛ.