Как помочь наркозависимому человеку

Героин является нелегальным наркотиком из семейства опиатов, который быстро вызывает привыкание. Так как привыкание к героину возникает очень быстро, очень легко получить передозировку, которая может привести к фатальным последствиям.

Резкий отказ от употребления героина также может иметь опасные для жизни последствия. Помочь кому-либо избавиться от героиновой зависимости может стать невероятно сложной задачей. Тем не менее, социальная поддержка является ключевым компонентом восстановительного процесса, и вы сможете помочь. Очень важно понять все аспекты героиновой зависимости, чтобы выяснить, что стоит за ней: друзья, родственники, коллеги или другие люди, которые пристрастили человека к наркотикам. Только в этом случае вы сможете поддержать человека на сложном пути выздоровления и оказать помощь при наркомании.

Открыто скажите человеку о проблеме

Перефразируйте свои слова. К сожалению, несмотря на то, что наркотики вызывают химическую и ментальную зависимость, подобная зависимость имеет значительное социальное влияние. Многие используют в своей речи такие выражения, как “наркоманы”, “безголовые”, “грязные” и прочее. Подобные слова обезличивают человека.  Подобные выражения клеймят людей и, однозначно, не помогут любимому человеку. Наркотическая зависимость – чрезвычайно сложное явление, не поддающееся контролю человека. Не стоит судить человека из-за его зависимости.
Всегда используйте выражение – “человек, приверженный наркотической зависимости”, вместо слова – “наркоман”
Когда говорите с человеком о его зависимости, упоминайте ее в прошедшем времени, а не в настоящем. Например: “Я волнуюсь, что употребление наркотиков может тебе навредить” допустимая фраза. “Я волнуюсь, что ты наркоман” – не допустимо.
Избегайте использования таких слов как “чистый”, чтобы сказать о не наркозависимом человеке и “грязный”, говоря о наркозависимом. Это клеймо может усугубить чувство стыда близкого человека, что только увеличит потребление наркотиков.

Воспользуйтесь помощью извне. Квалифицированный консультант, который специализируется на лечении наркозависимых может помочь вам, друзьям и членам семьи определиться с тем, как себя вести с человеком, который принимает наркотики. Консультант является объективным третьим лицом, которое не имеет никакой личной заинтересованности, и которое может дать такой нужный совет извне. Кроме того, консультанты подготовлены и могут предоставить сочувствие, поддержку и воодушевить на борьбу, ведь все это достаточно сложно получить от человека, который вовлечен в эту ситуацию (этим человеком, можете быть и вы). Попробуйте найти консультанта в местных клиниках или проконсультируйтесь с вашим врачом.
В качестве альтернативы, если вы не хотите обращаться к терапевту, можно посетить заседания клубов для членов семьи наркозависимых.
Профессионал может дать вам совет, как помочь такому человеку. Подготовьтесь ответить на вопросы, как часто он употребляет героин и другие наркотики, как давно он зависим от наркотиков, описать симптомы и особенности поведения и прочие подобные вопросы.
Чтобы получить больше информации можете посетить сайт  или National Institute on Drug Abuse.
Обратитесь к человеку напрямую. Попробуйте поговорить с ним о ваших опасениях относительного употребления им наркотиков. Убедитесь, что человек не находится под влиянием наркотиков во время вашего разговора, если нет – отложите разговор на потом. Избегайте проповедей, обвинений и лекций, просто скажите ему о своих переживаниях.
Подготовьтесь приводить конкретные примеры. Говорите о тех случаях, которые уже произошли, например: “когда ты отменил планы на прошлой неделе…” вместо – “ты никогда не сдерживаешь обещания”. Лучше использовать фразы, начинающиеся с “я”, к примеру “я заметил ” или “я переживаю”- это звучит менее обвинительно и менее вероятно, что ваш собеседник начнет защищаться.
Сосредоточьте свое внимание на тех вещах, о которых он больше всего переживает, к примеру, карьера, друзья, дети, родители. Это может помочь человеку понять, что его действия оказывают влияние не только на него.
Вы можете вспомнить, какой была его работа до начала пагубного пристрастия, как раньше он общался с друзьями, семьей и коллегами. Это может быть полезным, так как благодаря подобному приему, можно показать, как наркотическая зависимость повлияла на его жизнь. Он может связать существующие проблемы с зависимостью. В 90% случаев использования такого приема профессионалами, зависимые люди обратились за помощью в специализированные учреждения. Свяжитесь с вашим местным центром помощи наркозависимым.

Избегайте эмоционального воздействия. Первой реакцией после того, как вы узнали о зависимости, будет убедить его всеми правдами и неправдами остановиться, вы будете умолять, угрожать и тому подобное. Это не сработает, так как героин оказывает слишком сильное влияние на организм человека, и он не сможет остановиться сам просто потому, что хочет этого. Наркозависимый может остановиться только тогда, когда будет готов. Очень сложно не сорваться и не начать угрожать человеку, однако такой подход не подействует, пока вы не узнаете истинную причину зависимости.
Помните о том, что эмоциональное воздействие может заставить человека ощутить чувство вины, что только поспособствует дальнейшему употреблению наркотических веществ.
Люди, давно зависимые, поймут, что им пора бросать употреблять наркотики, только дойдя до самого дна своей жизни – полного отчаяния, чувства безнадежности ситуации или пережив сильное потрясение, например, арест. Однако, многим не обязательно оказаться на дне, чтобы попросить о помощи.

Подумайте, как начать разговор. Как вы будете говорить с человеком зависит от ваших личных отношений. Этот человек член вашей семьи, коллега, хороший друг? Запишите то, как вы собираетесь начать разговор, заранее мысленно подготовьте себя. Ниже перечислены несколько вариантов, которые помогут вам правильно пообщаться с человеком.
Помощь членам семьи – “Мама, ты знаешь, как сильно я тебя люблю и то, что я скажу – исходит из самого сердца. Ты в последнее время часто поздно приходишь домой, мы знаем, что ты принимаешь наркотики. Ты даже пропустила мое вручение диплома на прошлой неделе. Мама, я и папа скучаем по тебе, мы тебя любим. Присядешь, чтобы мы могли поговорить?”.
Помощь друзьям – “Аня, ведь мы друзья с самого детства, я считаю тебя своей сестрой. Я знаю, что у тебя много дел, но последнее время ты всегда отменяешь свои планы, или появляешься очень поздно. Ты стала гораздо меньше общаться со своей семьей. Я волнуюсь за тебя. Я очень переживаю и хочу, чтобы мы поговорили об этом подробнее”.
Помощь коллегам – “Антон, ты один из лучших сотрудников, но последнее время ты стал часто пропускать работу. Я даже не смог на прошлой неделе сдать свой отчет, так как ты не сделал свою часть. Последнее время ты сам не свой и мы знаем, что ты принимаешь наркотики. Если у тебя какие-то проблемы, я хочу чтобы ты знал, что мы всегда готовы тебе помочь и подменить тебя, если нужно. Ты – значимая часть нашей компании и я не хотел бы, чтобы эта ситуация повлияла на твою работу”.

Предложите немедленное лечение. После того как объясните свои переживания, перейдите к теме лечения зависимости. Возьмите с человека слово, что он уменьшит употребление наркотиков, иначе проблема станет влиять на его жизнь. Лечение и поддержка необходимы для преодоления пагубного пристрастия. Объясните, какой вариант лечения вы подразумеваете. Так же как при других видах зависимости, раннее вмешательство обладает большей эффективностью.
Постарайтесь узнать обо всем, прежде чем рекомендовать план лечения или центр. Есть множество вариантов, отличающихся размером оплаты, причем размер не всегда влияет на качество. Метод лечения, как правило, зависит от тяжести зависимости. Вам придется подумать и о стоимости лечения, наряду с другими факторами (групповая или индивидуальная терапия, комбинированное или медикаментозное лечение), к тому же следует определить, амбулаторное будет лечение, или постоянное пребывание в больнице. Определитесь и с полом групп, в которых пациент будет проходить лечение (смешанные или только мужчины/женщины).
В большинстве случаев амбулаторное лечение или лечение непосредственно в больнице, является необходимой составляющей избавления от героиновой зависимости. Лекарства необходимы, чтобы помочь безопасно пройти детоксикацию. [18] Исследователи подтвердили, что 12-ступенчатые программы по лечению наркотической и алкогольной зависимости являются наиболее доступными и эффективными.
Примите во внимание, что большинство людей, принимающих дорогостоящие наркотики, такие как героин, не могут самостоятельно оплатить лечение. Возможно, вам придется обратиться за помощью в благотворительные организации.

Предложите вашу поддержку и любовь. Независимо от того, как отреагировал человек, скажите, что вы всегда будете готовы ему помочь, когда он будет готов к этому.
Если ваш друг все-таки согласится на лечение, будьте к этому готовы. Например, сразу же позвоните в местную службу поддержки. Поговорите с кем-нибудь из центра по избавлению от зависимости, чтобы у вас под рукой были контакты. Сообщите человеку, что вы сопроводите его в центр лечения и познакомите со специалистом, которого вам рекомендовали.
Ваш друг может ответить безразличием, злостью или гневом. Отказ от лечения также является признаком зависимости. Не принимайте отказ на свой счет, чтобы избежать эмоциональной реакции. Вместо этого скажите, что вы просто хотите помочь.