Арестован руководитель отделения Пенсионного фонда по Ингушетии

Пятигорский городской суд (Ставропольский край) в воскресенье удовлетворил ходатайство следователей об аресте руководителя отделения Пенсионного фонда России по Ингушетии, его сотрудников и их сообщника. Согласно обвинению, они оформляли материнский капитал на нерожавших женщин и похитили свыше 100 миллионов рублей.

“Суд заключил под стражу начальника отделения ПФР по Ингушетии Мовли Вишегурова, двух сотрудников фонда и жителя республики”, — сообщил “Интерфаксу” источник в суде. По его словам, заседание проходило в закрытом режиме.

По данным ГУ МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу, с ноября прошлого года в разработке находилась организованная преступная группа из числа жителей Ингушетии и должностных лиц отделения республиканского Пенсионного Фонда России. В марте было возбуждено уголовное дело по статье “мошенничество в особо крупном размере”.

В ходе расследования в марте были проведены обыски по месту жительства и работы подозреваемых, в том числе в служебных кабинетах отделения республиканского ПФР. После этого по подозрению в преступлении были задержаны руководитель отделения ПФР Мовли Вишегуров, его заместитель А.Хамхоев, сотрудники фонда Л.Белхароева и Л.Дахкильгова, а также житель республики Ингушетия М.Кодзоев.

“В ходе расследования по делу установлено, что члены организованной преступной группы в период 2010-2012 годов изготавливали поддельные документы, необходимые для получения государственных сертификатов на материнский капитал. При этом в качестве владельцев сертификатов выступали женщины из числа жителей Ингушетии и других регионов России, фактически не рожавшие детей”, — говорится в пресс-релизе.

По данным ведомства, затем участники ОПГ представляли в отделение ПФР по Ингушетии пакет необходимых документов с подложными сведениями, на основании которых сотрудники пенсионного фонда без соответствующей проверки формировали дела на конкретных лиц, имеющих право на меры господдержки, которые направлялись в банки для проведения оплаты по данным сертификатам.

“По поступлению федеральных денежных средств на банковские счета женщин — владельцев сертификатов последние передавали деньги организатору и руководителю преступной группы, который распределял похищенные таким образом денежные средства между членами ОПГ”, — отмечает МВД по СКФО.

Таким образом, члены организованной преступной группы только в 2011 году похитили путем обмана бюджетные денежные средства на сумму более 117 миллионов рублей.