Путин – наиболее подходящий мобилизационный лидер

По словам диакона Владимира Василика, сегодня от власти требуется мобилизация усилий для возрождения России

7 мая, состоялась инаугурация Президента Российской Федерации Владимира Путина. Своими чаяниями от нового президентского срока В.Путина делится в интервью «Русской народной линии» кандидат филологических наук, доцент СПбГУ диакон Владимир Василик. Сегодня прошла инаугурация избранного Президента Российской федерации В.В.Путина. Это будет его третий срок. Сам по себе этот факт отраден, потому что подразумевает известную стабильность курса и преемство власти. И в то же время мы ожидаем от нового Президента серьезных и существенных перемен. Мы ожидаем пересмотра той общественной модели, которая сложилась за последние годы. От модели потребительского общества мы должны переходить к модели общества созидательного; от модели общества безрелигиозного, конформистского и духовно всеядного мы должны переходить к обществу, ориентированному на христианские православные ценности; от модели общества, в котором первенствует гедонизм и потребление, мы должны переходить к модели общества, где первенствует нравственный императив, служение Богу, служение Отечеству, служение людям; от модели общества, где первенствует социальное неравенство, безудержное потребление одних и нищета других, мы должны переходить к обществу социальной справедливости и справедливому распределению доходов и прибыли; от модели общества, где государство слабое и сильны магнаты, мы должны переходить к обществу, где первенствует государство и где государственный сектор будет обладать мощностью, необходимой для решения важнейших социальных задач нашего времени. Это восстановление сельского хозяйства, восстановление Нечерноземья, восстановление тяжелой промышленности, восстановление военно-промышленного комплекса, воссоздание российской армии, воссоздание российской науки и укрепление российского образования.

Мы ждем от Президента решения запущенных социальных проблем, проблемы демографической, проблемы защиты семьи, материнства и детства, проблемы детской беспризорности, незащищенности пенсионеров, инвалидов и малоимущего населения. Об этом говорится годами, но сейчас время все эти проблемы решать. Если они не будут решены сейчас, они не будут решены никогда. И, более того, учитывая угрозы и вызовы нынешнего времени, Россия может перестать существовать как государство и даже как территория, населенная русским народом.

Наше время от власти требует мобилизации, и В.В.Путин – наиболее подходящий мобилизационный лидер из имеющихся и возможных. Но если мобилизация будет подменена ее псевдоморфозой, если она станет фикцией, то Россия может прекратить свое историческое существование. Не дай Бог, если это произойдет. И в этот день пожелаем новому избранному Президенту помощи Божией, мудрости, и чтобы нравственный императив в его душе звучал как набат.