Бессовестный учитель хуже коррумпированного чиновника

Учителя, участвовавшие в фальсификации выборов, заслуживают общественного остракизма.

28 марта группа «Право выбора» опубликовала на своем сайте derjivora.org Список петербургских учителей, причастных к фальсификациям на выборах.

Как известно, наряду с продажными чиновниками, в массовых нарушениях закона о выборах, состоявшихся этой зимой, были замечены также учителя и сотрудники администраций школ. Это одна из самых печальных новостей, сопровождавших выборы этой зимы.

Конечно, о причастности к преступлениям на выборах массы простых граждан было известно и раньше, но сейчас, когда общество начало просыпаться и нервно реагировать на нарушения гражданских прав, все причастные к таким злоупотреблениям становятся объектами общественного осуждения. И в первую очередь – обычные граждане. Чиновники всегда останутся в выигрыше, а простые россияне, подделывающие протоколы в пользу партии, которая их как раз и обкрадывает, ведь воруют будущее у самих себя. Мы обвиняем власти в преступлениях против народа, но если сами участвуем в этих преступлениях – тогда о чем вообще говорить? И не надо оправдываться тем, что «начальство угрожает увольнением». Мы это уже проходили в советские времена. Все это чушь собачья. Оправдание собственной бессовестности и продажности.

Характерно, что первый из обнародованных списков (он вывешен также и на сайте «Эхо Петербурга») содержит не чиновников, а именно учителей. И это понятно. Что взять с чиновника – он, как говорится, преступник по должности. Но учитель!? Как пишут авторы списка, «Человек, сбегающий через окно туалета с итоговым протоколом, подделывающий подписи и мухлюющий с цифрами, засовывающий тайком в урну пачку бюллетеней, не должен завтра прийти в класс и учить, а тем более воспитывать наших детей». Как может такой моральный урод нести детям «разумное, доброе, вечное» (тем более что дети воспринимают не столько наставления, сколько личный пример)? Но, к сожалению, происходит именно это – моральные уроды приставлены к нашим детям, чьи души они своим примером калечат.

Инициаторы публикации поступают весьма корректно. В преамбуле они пишут: «Мы публикуем список учителей и работников школ Санкт-Петербурга, чьи имена так или иначе оказались замешаны в выборных скандалах. Мы ничего не утверждаем относительно указанных в списке персон, выводы вы можете сделать сами – в последнем столбце предлагаемой таблицы приведены ссылки, на основании которых тот или иной педагог оказался в списке.

Тем не менее, имена этих людей должны быть известны. Хотя бы для того, чтоб родитель мог уберечь своего ребенка от обучения у такого высоконравственного, в кавычках, педагога. Список будет пополняться».

Общественное осуждение нечистоплотных учителей тем более важно, что это по-видимому чуть ли не единственный способ их наказать. Потому что, государственные механизмы наказания фальсификаторов похоже не работают. Это становится все более очевидным по ходу судебных процессов по искам оппозиции.

Дело дошло даже до того, что в понедельник Симоновский суд Москвы отказался приобщать к иску Александра Лебедева об отмене итогов голосования главное доказательство — записи видеокамер с участка. Хотя видеокамеры по предложению Владимира Путина были установлены как раз для того, чтобы не допустить фальсификаций. И Путин, и Чуров не раз публично заявляли, что записи с видеокамер будут приниматься в судах как доказательства.

Правда, в инструкции ЦИК по этому поводу сказано, что, записи с видеокамер предоставляются ЦИКом. Но получив запрос, комиссия сама решает, есть ли необходимость изучать видеоматериалы, и если нет — может в предоставлении видео и отказать. Похоже, что 14 млрд руб. на видеокамеры были потрачено впустую.