Акция оппозиции в центре Москвы растянулась на 24 часа

Акция на Манежной площади в Москве, стартовавшая утром а день инаугурации президента России Владимира Путина, переросла в “бессрочные гуляния”, которые продолжились у памятнику героям Плевны в районе Китай-город несмотря на неоднократные задержания лидеров оппозиции – Алексея Навального и Сергея Удальцова.

За несколько часов вечерних и ночных “гуляний” оппозиции число участников выросло с примерно 200 до двух тысяч.

По словам очевидцев, активисты в понедельник призвали участников акции не расходиться, а дождаться утра 8 мая, когда к ним присоединятся тысячи людей, и “Марш миллионов” продолжится.

Вскоре Удальцов и Навальный были задержаны под крики “Позор!”, адресованные полиции.

“Нас с Удальцовым задержали. Ничего страшного. Остаемся на Китай-городе, продолжаем народные гуляния”, – написал Алексей Навальный в своем микроблоге на сайте Twitter, сообщив, что его с Удальцовым доставили в ОВД “Хамовники”.

Кроме того, координатор защитников Химкинского леса Евгения Чирикова на некоторое время заняла место в процессии, однако она была задержана в начале ночи, и связь с ней пропала.

“Друзья, нужна помощь. Сегодня ночью Женя Чирикова поехала к месту событий в центре Москвы. Последние ее твиты были с Маросейки. Она сообщила, что там началась зачистка. С тех пор нет никакой информации о том, что с ней и где она”, – выразил беспокойство активист Олег Козырев в своем блоге.

Новая волна

Юрист-оппозиционер призвал через соцсети своих читателей сменять оставшихся у памятника – на каждого уставшего участника акции двое новых.

На смену задержанным приехал депутат Госдумы от “Справедливой России” Илья Пономарев. Как сообщает корреспондент Би-би-си, полиция больше не пытается вытеснить участников акции со Старой площади. Собравшиеся намерены дожидаться заседания Госдумы, на котором будет рассмотрен вопрос об утверждении премьер-министром России Дмитрия Медведева.

Адвокаты Николай Полозов и Виолетта Волкова отправились с задержанными в столичное ОВД “Басманное”.

Утром на Навального был составлен протокол о нарушении порядка проведения собраний в соответствии со статьей 20.2 Административного кодекса.

“Долгое время решалось, ограничиться профилактической беседой с задержанными или все-таки составить протоколы. На Удальцова протокол пока не составлен, пишут по Навальному”, – сказал Полозов агентству РАПСИ.

По сообщениям активистов, на месте остается около 200 человек, на смену которым продолжают прибывать их сторонники.

Бульварные маневры

Представители стражей порядка заявили агентству РИА Новости, что все задержанные в течение 7 мая активисты были отпущены после профилактической беседы.

“В целях недопущения проведения указанных акций полицейские задержали 327 человек и доставили их в дежурные части подразделений ГУ МВД России по Москве. Проведены профилактические беседы, после чего они были отпущены”, – сказал отметили в полиции.

Ранее ОМОН вытеснил участников акции оппозиции с Чистых прудов, куда они пришли с первого “стояния” в Китай-городе.

“Идем обратно на Китай-город. Нам не сложно, чо”, – написал один из инициаторов акции Алексей Навальный в своем микроблоге на сайте Twitter.

Однако, как передает корреспондент Би-би-си, ОМОН перекрыл дорогу к Старой площади и всюду следует за оппозиционерами, которые вынуждены прогуливаться по переулкам в районе Чистых прудов.

Ранее стражи порядка сообщили собравшимся у памятника героям Плевны, что их акция незаконна и все должны разойтись. Одновременно на площади начала работу уборочная техника.

На Чистых прудах, по оценкам журналистов, собралось около 600 человек. Инициаторы акции заявили, что если их попросят освободить площадь, собравшиеся мирно пойдут дальше.

“Нежные омоновцы”

Тем временем за пять часов с начала акции число участников “бессрочных гуляний” выросло с 200 человек до почти 2000.

Еще от 15 до 30 человек, по разным данным, были задержаны позднее на Чистых прудах. Оппозиционеры задавались вопросом о том, за что их задерживают, поскольку в их руках не было никаких плакатов, и они не митинговали.

К 7 часам вечера по московскому времени группа гражданских активистов переместилась на Старую площадь.

“Пришли к памятнику героям Плевны. И ОМОН подтянулся. Из рации: народ идёт. – С белыми ленточками есть?, – рассказывает корреспондент bbcrussian.com Юрий Маловерьян. – Полиция в мегафон: просьба освободить площадь, любые акции сегодня запрещены”.

Среди задержанных на Старой площади, как сообщает блогер Рустем Адагамов, руководитель молодежного крыла “Яблока” Кирилл Гончаров и активистка Мария Баронова.

“Омоновцы были нежны и корректны сегодня. Ни одного синяка не будет от этого задержания!!”, – написала в Twitter Баронова.

Поздно вечером к собравшимся у памятника героям Плевны присоединился один из лидеров оппозиционного движения Алексей Навальный.

Марш как катализатор

В понедельник утром гражданские активисты пытались собраться вокруг Манежной площади, чтобы выразить протест против инаугурации ставшего президентом в третий раз Владимира Путина.

Отряды полиции оттесняли оппозиционеров от мест следования кортежа Путина вблизи от Кремля, попутно арестовывая некоторых активистов.

“Марш миллионов”, прошедший в воскресенье по Якиманке к Болотной площади, закончился столкновениями части манифестантов с отрядами полиции, в результате чего были задержаны от 400 до 600 человек.

По данным полиции, до 30 стражей порядка пострадали в ходе начавшегося у Большого Каменного моста противостояния с активистами, в то время как врачи заявили агентству Интерфакс о 47 госпитализированных участниках марша.