Путин въехал в Кремль по зачищенной ОМОНом Москве

Владимир Путин в третий раз въехал в Кремль по оцепленной пустынной Москве, наводненной полицией, которая за два дня выловила почти тысячу несогласных, неожиданно вернувшихся на улицы поддержать крупнейшую за путинское правление волну гражданских протестов.

Эстафету верховной власти Путину передал в понедельник на церемонии в Кремле его протеже Дмитрий Медведев, так и не сумевший выйти из тени патрона за четыре года, но успевший переписать Конституцию и увеличить президентский срок в полтора раза до шести лет.

Путин возвращается на вершину выстроенной им вертикали власти под гул протестов рассерженных горожан, требующих вернуть конкуренцию в политику, обуздать коррупцию, восстановить свободу слова и независимость судов. Путин за 12 лет растерял безоговорочную поддержку большинства населения, и критики предупреждают, что третий срок может стать для него подготовкой к пенсии, если он не овладеет искусством компромисса и не изменится вслед за реальностью.

В ответ на многотысячные протесты в двух столицах Путин еще в статусе кандидата в президенты пообещал политическую реформу. Однако с угасанием уличной активности недовольных и оппозиции его реформаторский порыв угас, а предложенные Кремлем законы о выборах губернаторов и регистрации партий обросли оговорками и фильтрами.

Протестное движение, сошедшее было на нет после победы Путина на мартовских выборах, неожиданно вернулось к жизни за день до инаугурации: заявленный на 5000 человек марш и митинг в центре Москвы в воскресенье собрал в десять раз больше народу. Мероприятие закончилось столкновениями с полицией, которая стянула к Кремлю внушительные силы и, рассеяв толпу, задержала почти полтысячи человек.

“ЕГО ХОДЫНКА”

На утро после схватки недовольные, координирующие свои действия через социальные сети, наметили прогулку по центру Москвы с белыми лентами – символом протеста. Полиция ответила арестом завсегдатаев кафе, зачистив популярное место сбора журналистов и критиков Путина на Никитском бульваре, в сотне метров от пустынного Нового Арбата, по которому промчался в Кремль путинский кортеж.

Свидетели случившегося рассказали, что ОМОН задержал несколько человек с белыми лентами, включая политика Бориса Немцова, на веранде кафе “Жан-Жак”, перевернув в процессе несколько столов и побив посуду. Журналистов, беседовавших в этот момент с Немцовым, отпустили из автозаков, остальных увезли.

Всего в этот день были задержаны около 300 человек, сообщила московская полиция, рапортовавшая о том, что “обстановка в городе в целом спокойная”.

Причиной утренних задержаний полиция назвала “попытку несанкционированного пикетирования” и пообещала отпустить всех после “профилактической беседы о недопустимости нарушения общественного порядка”.

По завершении инаугурации акции продолжились: несогласные пытались собраться на бульварах, сосредоточившись на месте первого декабрьского митинга на Чистых прудах, но ОМОН открыл охоту на людей с белыми лентами, хватая всех похожих на потенциальных участников акции на подступах к месту ее проведения. Русскоязычный твиттер наполнился фотографиями задержаний, репортажами из автозаков и рассказами о поимке девушек, неосмотрительно заплетших в косы белые ленты.

“Итог этих 2 дней пока: страна и мир увидели цену “национального лидера” и его популярности. Это его ходынка, к счастью не такая кровавая”, – написал в твиттере блогер Олег Козловский.

Жесткие действия ОМОНа не остановили недовольных граждан: полиция сообщила, что некоторых задерживали в понедельник по несколько раз, отпускали – и они возвращались на улицу.

К закату центр противостояния переместился на Старую площадь к зданию администрации президента, где несогласные собирались испортить “банкет по случаю коронации” Путина. Их встретил ОМОН, и задержания продолжились.

“Конечно, мы боимся насилия. Все живое боится насилия. Но они берут и хватают наших детей. Это невозможно вынести. Я думаю, никто, увидев это воочию, не станет это терпеть”, – сказал пришедшая на Старую площадь 46-летняя Мария Севастьянова, работник издательства.

“Мы сегодня утром гуляли по Тверскому бульвару, видели огромные толпы ОМОНа, который хватал людей, сидящих просто на скамейке, просто гуляющих. Сначала по признаку наличия белой ленты, потом просто без признаков”, – рассказала она.

Путин не комментировал приуроченные к инаугурации выступления недовольных в Москве, а его пресс-секретарь Дмитрий Песков сказал в воскресенье в эфире телеканала “Дождь”, что полиция могла бы действовать и пожестче.

МОСКВА ПУСТА

Арбатские дворы и прилегающая к Кремлю с запада территория с утра в выходной понедельник вымерли: люди жаловались, что им запретили выходить из дома, дворы перекрыты, а полиция предлагает отложить все дела до половины первого, когда инаугурация закончится и Путин уедет.

Людей на центральных улицах почти не видно, дороги непривычно пусты. Вдоль ключевой магистрали города – Кутузовского проспекта – выстроились люди в штатском и полицейские при параде, а въезд в центр по проспекту перекрыт у моста рядом с Белым домом, где Путин в должности премьер-министра четыре года пережидал конституционный запрет баллотироваться в президенты третий раз.

Место в Кремле Путин на это время уступил своему давнему соратнику Медведеву, который поднял знамя “модернизации” экономики и борьбы с коррупцией, но под занавес четырехлетки признал, что не всё получилось. Шанс продолжить начатое он уступил Путину, сославшись на более высокий рейтинг старшего партнера по тандему. Возвращая ему верховную власть в понедельник, Медведев поделился ощущениями:

“Я рад, что сегодня президентом станет Владимир Владимирович Путин”, – сказал он.

Путин, передающий Медведеву свой премьерский пост, поблагодарил его за “преемственность курса”. Приняв присягу, Путин в короткой речи набросал приоритеты своего правления – построение “современной экономики”, повышение уровня жизни, “сбережение народа” и освоение гигантской территории России.

Провожая 46-летнего блогера и любителя гаджетов Apple в Белый дом, 59-летний офицер КГБ, признававший развал СССР крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века, обозначил цель своего очередного срока в Кремле – сделать Россию “лидером и центром притяжения всей Евразии”, развив одно из предвыборных обещаний теснее дружить с бывшими союзными республиками, прежде всего, Белоруссией и Казахстаном.