Где слезы по казненным японским преступникам?

Троих убийц в Японии постигла сегодня высшая мера наказания – повешение. Двое из них были грабителями, совершившими убийства в ходе своей “профессиональной деятельности”, третий – маньяк, убивавший для удовольствия. Это печальное, но вполне рядовое событие, судя по всему, попало на наши ленты новостей только потому, что японцы уже два года не казнили приговоренных к смертной казни. По крайней мере, сообщения о казни преступников в США у нас вообще проходят незамеченными.

Казалось бы, казнь – она и есть казнь, независимо от места и национальности преступника. Но нет, это не совсем так. Если это казнь в уважаемой демократической стране – это не очень хорошо, но терпимо. Её прогрессивная общественность робко порицает, но предпочитает внимания не акцентировать. Если это какой-нибудь Китай – казни там лишь подчеркивают жестокость коммунистического режима и его атавизм. Если террористов, убивших 15 и искалечивших около двух сотен пассажиров метро казнят в Белоруссии – это является подтверждением злодейства и кровожадности президента, “убившего двух мальчиков”.

Честно говоря, я не сторонник смертной казни вообще. Я своими глазами читал дело маньяка, за злодеяния которого еще в советские времена ответили несколько невинных людей, признательные показания из которох были выбиты мерзавцами в милицейских мундирах, для которых поставить галочку в раскрытии дела было важнее человеческой жизни. Я вообще убежден, что государство не может забирать жизнь, и пожизненное заключение без права помилования – это и есть высшая доступная человеку цивилизованная форма наказания. Но это мое мнение, и я не собираюсь его никому навязывать.

Однако если смертная казнь вызывает у меня внутреннее неприятие, то от лицемерия и двойных стандартов так называемых правозащитников, яростно осуждавших казнь террористов в Белоруссии и помалкивающих, когда на электрический стул лет через 15 после убийства сажают даже раскаявшегося в преступлении американца, меня просто тошнит.

Давайте посмотрим, пойдут ли теперь наши либералы и правозащитники к японскому посольству в Москве зажигать свечи? Бережно выкладывать бюджетные гвоздики и лить слезы по трем “убитым мальчикам” из Страны восходящего солнца?

Для тех, кто не в курсе, сейчас в Японии смертной казни ожидают 135 преступников, которое мучительно ждут своей неизбежной очереди на эшафот годами. Так где же вы, сердобольные гуманисты, чей гуманизм носит так ярко выраженный политческий характер?