Моральная победа “Пусей” над батюшкой Чаплиным

По сообщениям СМИ, только что одну из осужденных по делу панк-группы «Pussy Riot» Надежду Толоконникову французская газета «Фигаро» признала «женщиной года». Наша обаятельная узница заняла первую строчку, обогнав 19 других красоток мира.

Супруга американского президента Мишель Обама – лишь на втором месте.

Думаю, это хоть какое-то утешение для заключенной, на два года оторванной за сущий пустяк по церковным прихотям от малолетнего сына. Другую молодую мать – солистку панк-группы Марию Алехину администрация пермской колонии то и дело преподносит нам как нарушительницу лагерного режима.

Даже зарубежные СМИ называют пресс-секретаря Московской патриархии протоиерея В.Чаплина вдохновителем и мотором этого судилища.

Действительно, это ведь надо додуматься, чтобы на весь свет заявить, будто было ему «божественное откровение» и сам Господь Бог дал ему знать, что он осуждает пляску девиц в Храме Христа Спасителя и потому они должны быть за нее строго наказаны. Не прощения для согрешивших потребовал Иисус Христос, а колонии.

Представляете? Не ангел прилетел, не архангел, которые вроде бы выполняют такого рода поручения, и даже не Пресвятая Богородица явилась, к которой был обращен панк-молебн, а сам Спаситель снизошел на Землю, чтобы объявить о своей воле. И кому? Не Патриарху, не председателю Верховного суда и не судье Марине Сыровой, а всего-навсего мелкому чиновнику. Тут поневоле задумаешься: уж не возомнил ли о себе батюшка? Не обуяла ли его гордыня?

Вообще иной раз он несет СМИ такое, что его самого от Церкви отлучать впору.

Журналист Сергей Пархоменко рассказывал, как в перерыве одного светского мероприятии этот господин уплетал бутерброд с ветчиной. Все бы ничего, однако это была Страстная пятница Великого Поста. То есть самый строгий постный день в память о том, что именно в эту пятницу, согласно священному писанию, был распят Иисус Христос. На упрек журналиста протоиерей ответил: «Ну, не надо быть таким фундаменталистом».

Назвать после этого г-на Чаплина служителем православной веры язык не поворачивается. Сразу вспоминает стих Гейне о таких вот «слугах» Господа: «Они тайком попивали вино, проповедуя воду публично».

Иные заявления «говорящей головы» МП просто шокируют. К примеру, сентенции о том, что верующие должны взять на себя содержание храмов и отчислять на их содержание десятину из своих доходов. Что богатство и роскошь церковных иерархов – явление положительное. Что миряне как раз и несут в храмы свои жертвы для того, чтобы отцы церкви вели роскошный образ жизни.

Побывав в его «оперативном штабе», американский корреспондент газеты «Тайм» Саймон Шустер в своей статье «Головной дозорный православия на службе у Кремля» довольно язвительно описал род занятий хозяина кабинета. Цитирую: «Когда Чаплин кончил подписывать свои письма в Кремль, ему позвонил высокопоставленный чиновник, только что вернувшийся с лондонской Олимпиады. Тепло поздравив его за занятое Россией место в общем счете медалей, протоирей начал лоббировать различные проекты законов, сказав, что парламентский комитет по культуре должен заняться их рассмотрением сразу после возвращения с летних каникул. Повесив трубку, он с улыбкой повернулся ко мне и сказал: «Знаете, важно заставлять их шевелиться».

Я просто уверен, что о «божественном откровении» Чаплин первым делом оповестил этих чиновников, потребовав от них сурового наказания «кощуниц».

В самом деле, подумаешь – какие-то «оборванки», за которыми никто не стоит. Почему бы их не упечь за решетку, придумав им за дерзость статью? Ну и что, что у обеих маленькие дети и что закон предусматривает в таких случаях отсрочку наказания?

И сам собой появляется вопрос: почему у нас такое избирательное правосудие? Басманное, хамовническое, брянское, иркутское?

Против неоправданно жестокого обвинительного приговора «Пусям» и отправки их в колонию дважды высказался премьер Д.Медведев. Он считает, что отсиженных ими в СИЗО восьми месяцев во время следствия было вполне достаточно.

Конечно, все мы знаем силу слов и возможности младопремьера и все-таки…

Вот и канцлер ФРГ фрау Меркель высказала сожаление по поводу неоправданно жестокого приговора «Пусям». Она прямо дала понять, что в ее стране подобного бы «кривосудия» не случилось.

Суммируя подобные факты, поневоле приходишь к парадоксальному выводу. Да, Толоконникова и Алехина лишены свободы. Но здесь тот самый случай, когда они могут о себе сказать: «И за затворами тюрьмы в душе смеемся над царями». Морально они победили отца Чаплина.

А пока думаю: когда же он начнет замаливать свои грехи перед Господом Богом нашим? Ведь такого еретика, как он, на мой взгляд, в РПЦ еще поискать…