Гозман: в следующий раз Навального обвинят в педофилии

Оппозиционер и политики, которых он якобы обокрал, прокомментировали новое уголовное дело. Следственный комитет «шьет» Алексею Навальному очередное дело. Официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что компания, которую в 2007 году возглавлял Навальный, причастна к хищению примерно 100 миллионов рублей из казны «Союза правых сил». Ситуацию для «МК» прокомментировали г-н Навальный и один из руководителей СПС того периода Леонид Гозман. Их позиции солидарны: у сторон взаимных претензий нет…

«Следствием установлено, что в апреле 2007 года между политической партией «Союз правых сил» и компанией «Аллект» был заключен договор на оказание рекламных услуг, — говорит г-н Маркин. — В общей сложности от политической партии на расчетный счет компании по договору поступило около 100 млн руб. В свою очередь, возглавляемая Навальным компания «Аллект» перечисляла полученные денежные средства на счета фирм, большая часть из которых имела признаки лжепредприятий, или так называемых фирм-однодневок». Маркин убежден, что все эти деньги, предназначенные для кампании по выборам в Госдуму, были похищены у СПС.

Ту избирательную кампанию правые под руководством Никиты Белых провалили, не сумев преодолеть проходного барьера, после чего начался процесс объединения СПС с Демпартией Богданова и «Гражданской силой» Барщевского. В результате возникло «Правое дело», Белых же отошел от партработы, став губернатором Кировской области. И только минувшей осенью «благодаря» хакеру, взломавшему переписку Белых и Навального, в СМИ просочилась информация, косвенно говорящая о том, что Белых и Навальный могли «начудить» с партийными деньгами.

Суть переписки в том, что Навальный просит передать ему некую сумму наличных через некую М. Белых денег не передает, но напоминает, что Навальный несколько лет назад оставил после себя некие сомнительные счета и обещает их закрыть. Теоретически можно предположить, что речь о партийных деньгах. Но также можно предположить, что речь могла идти о любых других взаимозачетах.

А в октябре этого года стало известно, что г-н Белых давал объяснения в ходе проверки, начатой по заявлению председателя Заксобрания Кировской области Алексея Ивонина, который просил «прозондировать» упомянутый эпизод. Тогда Белых написал в своем блоге: он уверен, что нарушений не было.

Вчера телефон Белых не отвечал. Комментарий нам дал Леонид Гозман, который в период избирательной кампании-2007 был зампредом федерального политсовета СПС: «У нас был договор с Алексеем Навальным и какой-то фирмой, но никаких претензий по этим договорам не было. Мы никому ни на кого не жаловались, все отчеты были оформлены и находятся в соответствующих ведомствах. Алексей занимался размещением наших баннеров, и никаких вопросов к нему у нас не было. Просто я думаю, что Следственный комитет уже не знает, в чем бы еще Навального обвинить. В следующий раз его обвинят в педофилии и работе на иранскую разведку».

А вот какой диалог у нас состоялся с самим Алексеем.

— Между фирмой «Аллект» и СПС был заключен агентский договор о предоставлении рекламных услуг. Никита Белых тогда финансировал избирательную кампанию сам. Допустим, Белых говорит, что ему нужно 300 рекламных площадок в Воронеже. Мы ищем подходящую фирму, договариваемся о размещении и так далее.

— Вы выполнили все обязанности по контракту?

— Да, конечно, и до сих пор от СПС не поступало никаких жалоб, напротив, они были довольны нашей работой. После опубликования СК информации о возбуждении дела, и представители партии «СПС», и сам Никита Белых многократно заявили, что не имеют никаких претензий по работе с фирмой «Аллект». Между прочим, и сумма в сотню миллионов, о которой сообщают в СК, совершенно не соответствует действительности и свидетельствует о том, что они даже не читали документы. Это максимальная сумма контракта, но в реальности на счет компании поступило гораздо меньше. У нас оставались агентские 4—5%, а остальные деньги сразу переводились подрядчикам.

— Кто тогда проходит потерпевшим по этому делу?

— Об этом мне неизвестно, вполне вероятно, что они возбудили дело при отсутствии потерпевшего, что абсолютно незаконно. Это уже четвертое дело против меня, и создается впечатление, что они просто делают выемки во всех компаниях, связанных со мной, а потом по любым операциям, которые им кажутся крупными, возбуждают уголовные дела. При том, что эти дела не имеют под собой реальных оснований, для власти главное, что о них говорят по всем федеральным каналам, приводя мифические миллионы.

— Вас уже вызывали в СК на допрос по этому делу?

— Нет, так же, как и по делу о спиртзаводе. Это показывает всю степень беспредела, с которой у нас могут возбуждаться уголовные дела.