Поддержите детей-инвалидов на усыновление гражданами США

Руководитель Альянса «Россия без сирот» Иван Иклюшин и Председатель Общественного совета Альянса инициатив «Россия без сирот», Член Общественной Палаты РФ Сергей Ряховский обратились к председателю комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елене Мизулиной с просьбой защитить право детей-инвалидов на усыновление гражданами США.

Если вы поддерживаете нашу позицию, пожалуйста, заполните форму внизу страницы

Альянс инициатив «Россия без сирот» выступает за развитие национального усыновления. Считаем, что зарубежным усыновителям следует отдавать только тех детей, которые невостребованны качественными российскими семьями. Это, как правило, дети с серьезными отклонениями по здоровью.

Мы встревожены новостью о планируемом принятии Государственной Думой РФ поправки, запрещающей усыновление российских детей-сирот гражданами США. Ведь это может ударить прежде всего по таким особенным детям.

Не секрет, что американцы усыновляют большое количество детей-инвалидов. И подавляющее большинство этих историй – очень удачные. Часть усыновителей способствуют сохранению ребятами своей национальной идентичности и связям с прямыми родственниками.

В России устройство в семью детей-сирот с серьезными отклонениями по здоровью находится в зачаточной стадии. Так что для многих из них американские усыновители — реальный шанс прожить достойную жизнь.

Сейчас в нашей стране даже взрослым инвалидам приходится очень тяжело. Инклюзивная среда – это все-таки дело будущего в России.

Для реализации вышеуказанного законопроекта потребуется разорвать недавно принятое соглашение о сотрудничестве в области усыновления между Россией и США, которое позволяет нашим органам опеки и правоохранительным органам наблюдать за жизнью усыновленного ребёнка в этой стране. Работа по подписанию такого соглашения велась очень долго и непросто, и сегодня этот документ имеет все шансы действовать и применяться на благо детей, усыновленных американцами.

Просим Вас не допустить принятие абсолютного запрета на усыновление российских детей гражданами США. Жизненно важно так отредактировать документ, чтобы сохранить действие соглашения между нашими странами в части надзора за уже усыновленными детьми и усыновления детей-инвалидов. Давайте выведем из-под удара политических баталий наших собственных граждан, которые так рассчитывают на нашу защиту!

С уважением,

Руководитель Альянса инициатив «Россия без сирот»
Иван Иклюшин

Председатель Общественного совета Альянса инициатив «Россия без сирот», Член Общественной Палаты РФ
Сергей Ряховский

и более двухсот подписавшихся на сайте Альянса