Организатору побега зека на вертолете дали 4 года

Бывшего начальника колонии признали виновным в побеге заключенного на вертолете из ИК-17 в Вологодской области.

Суд вынес приговор бывшему заместителю начальника исправительной колонии строгого режима № 17 Александру Белоликову. Экс-руководителя скандально известной тюрьмы осудили за взятки и превышения полномочий.

Надзиратель попал под следствие после «голливудского побега» на вертолете, устроенного заключенным Алексеем Шестаковым.

– В ходе расследования уголовного дела о побеге стали известны многие эпизоды, связанные со взятками со стороны Белоликова, – рассказали в прокуратуре Вологодской области. – Оказалось, что за послабление режима и покровительство осужденным замначальника колонии выпрашивал бытовую технику и деньги.

По данным следствия, именно коррумпированность руководства колонии и позволило сбежавшему Шестакову организовать себе послабление режима.

В ходе расследования удалось установить, что осужденный за убийство 3 человек организовал бегство на вертолете из стен колонии, пользуясь мобильным телефоном.

– Помощь Белоликова выражалась в облегчении условий содержания, непринятии мер к изъятию запрещенных к использованию сотовых телефонов, предоставлении досрочных свиданий, – продолжает собеседник.

Как удалось установить, Александр Белоликов дважды получил денежное вознаграждение за ослабление режима содержания от Алексея Шестакова. Получив взятку, замначальника ИК убедил членов административной комиссии колонии в необходимости снятия его с профилактического учета как склонного к побегу.

– Суд учел мнение государственного обвинения и приговорил Белоликова к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, – рассказали в прокуратуре.

Напомним, Алексей Шестаков сбежал из колонии строгого режима утром 22 марта. Воспользовавшись тем, что у надзирателей ИК была пересменка, он выбежал из камеры во внутренний двор, где его поджидал вертолет со спущенной к земле веревкой.

Ухватившись за трос, серийный преступник забрался внутрь винтовой машины и улетел в неизвестном направлении.

При этом на борту находился профессиональный пилот Василий Рычков, которого под дулом пистолета заставили забрать Шестакова из ИК. Позже преступники летчика отпустили.

Самого беглеца поймали в 35 километрах от города. При попытке скрыться от полицейских он открыл по наряду огонь и был ранен. На данный момент заключенный возвращен в колонию и решается вопрос о предъявлении ему нового обвинения.