МИД: план эвакуации россиян из Сирии есть

План эвакуации россиян из Сирии есть, при принятии соответствующего решения россиянам будет оказано содействие, заявил в понедельник официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

«Общеизвестно, что имеются планы действий на случай возникновения экстренных ситуаций в различных странах. Такой план, естественно, существует и в отношении наших граждан в Сирии. При необходимости росгражданам будет оказана соответствующая поддержка и содействие, в том числе, если будет принято решение об эвакуации», – сказал Лукашевич, слова которого приводятся на сайте МИД России.

Он подчеркнул, что при проведении этой работы МИД России осуществляет тесную координацию с МЧС и другими заинтересованными федеральными ведомствами. «Безусловный приоритет для нас – безопасность российских граждан», – отметил Лукашевич.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее СМИ сообщили, что Россия направила в Сирию военных специалистов для обслуживания поставленных средств ПВО и обучения местного персонала.

Присутствие российских военных советников означает, что любая военная операция США и других западных стран в отношении Сирии может привести к потерям среди русских, что чревато серьезными дипломатическими последствиями.

Ранее сообщалось, что МЧС, МИД России и Минобороны подготовили план масштабной операции по эвакуации российских граждан из Сирии, согласно документу, за несколько дней силовики готовы вывезти из опасного региона около 30 тыс. россиян.

Спасатели предусмотрели несколько способов и маршрутов для эвакуации россиян. Первый путь – комбинированный. Людей будут на автомобильном транспорте доставлять в сирийские порты Тартус и Латакия и переправлять оттуда морем на Кипр, в порт Ларнака. Оттуда беженцев перевезут в Россию самолетами МЧС и Минобороны, а также регулярными рейсами авиакомпаний «Аэрофлот», «Сайпрус Эйрвейз» на самолетах Airbus-320 (вместимость – 180 человек).

Также в эвакуации российские власти планируют задействовать четыре пассажирских парома: «Аполония» (250 мест), Ант-1 (90 мест), Ант-2 (68 мест) и «Николай Конарев» (75 мест). Сейчас эти паромы находятся в акватории Красного, Средиземного и Черного морей. Также в операции предполагается участие сторожевых и больших десантных кораблей Балтийского и Черноморского флотов.«Вместимость больших десантных кораблей «проект 775» составляет 130 человек, а «проект 1175» – до 290 человек. Они могут быть задействованы на маршруте – порт Тартус–Новороссийск, а также порт Тартус (Сирия) – порт Ларнака (Кипр)», – пояснил источник в МЧС.

Кроме того, вывоз россиян предусмотрен из аэропортов Дамаск и Латакия на самолетах Ил-62, Ил-76 и Як-42, которые принадлежат МЧС, а также на аэробусах «Аэрофлота» и «Трансаэро». В случае необходимости к вывозу людей из этих аэропортов подключатся самолеты военно–транспортной авиации Минобороны, которые уже находятся в шестичасовой готовности на аэродромах Пскова, Таганрога и Оренбурга. С учетом использования воздушного пространства Украины, Болгарии, Греции, Кипра и Ливана время перелета до Дамаска составит 8 часов.

Перед этим замглавы МИД РФ Михаил Богданов в ходе заседания российского общественного совета по международному сотрудничеству при Общественной палате России заявил, что у России есть мобилизационные планы по эвакуации своих граждан из Сирии.