Про христиан Израиля

В составе населения Израиля 2% составляют христиане – 158 тысяч человек.

В основном, на – 80%, это арабы.

Кроме них, еще и репатрианты, члены семей евреев, репатриировавшихся в Израиль – 20%.

Около 70% израильских христиан живет в Галилее.

Аналитики дают оценку: примерно 65% христиан голосуют за арабские партии, 25% – за правые, 10% – за левые.

Оценки – статистические, не учитывающие тот факт, что часть жителей Израиля к избирательным урнам не идут.

Христиане Израиля принадлежат к 35 различным течениям, связанным с четырьмя основными церквями: католической, православной, так называемой, древневосточной и протестантской.

Главенство папы римского в Израиле признают: греко-католическая церковь – около 46 тысяч прихожан, маронитская – 6 тысяч, армяно-католическая, сиро-католическая, халдейская и коптская – от сотен до тысячи прихожан в каждой.

Большая часть христиан-католиков говорит по-арабски.

Они, по мнению специалистов в этой области, ведут свое происхождение от раннехристианских церквей византийского периода и от крестоносцев-франков, пришедших из Европы.

Православная церковь – вторая по величине в Израиле.

Внутри нее самая большая – греческая община. Во главе – патриарх.

К православным церквям относятся также, основанная в 1874 году, Русская духовная миссия Русской Православной Церкви Московской патриархии во главе с архимандритом, миссия Американской Православной Церкви и миссия Румынской

Православной Церкви.

«Древневосточные церкви» Израиля, это армянская апостольская – около 1.5 тысяч прихожан, половина которых проживает в армянском квартале в Старом городе Иерусалима, коптская – около 1 тысячи прихожан, Сиро-яковитская (сирийская) православная церковь – чуть менее 1 тысячи прихожан, и эфиопская – несколько сот прихожан.

Протестантская церковь в Израиле – самая разнообразная по направлениям – их около 20. Число прихожан – около 4 тысяч.

Кроме севера страны, где живут, преимущественно, арабы-христиане, В Старом городе Иерусалима проживает 5 тысяч христиан, и еще 10-11 тысяч христиан живут в Восточном Иерусалиме.

Любопытно, если в Израиле количество христиан постоянно растет, то в соседних государствах – в Сирии, Ираке, Ливане, Египте, а также Иудее и Самарии (Западном береге реки Иордан) и в Секторе Газа – оно неуклонно снижается.

Если в 1996 году в Израиле проживали 123 тысячи христиан, то к 2010 – уже почти 152 тысячи, а к 2013 – 158 тысяч человек.

Мнение специалистов однозначно: в мусульманских странах и территориях по отношению к христианам проявляется насилие, и Израиль – единственное место на Ближнем Востоке, где христианское население не преследуется властями.

Среди городов самая крупная христианская община в Назарете — здесь живут 20 тысяч человек, в Хайфе – 17 тысяч, Иерусалиме – 15-16 тысяч и Шфараме – 8.8 тысяч человек.

Израиль признает свободу христианских общин и не вмешивается в их внутренние дела.

Христиане сами управляют объектами в святых местах, сами назначают священнослужителей, управляют (своим) школьным образованием, и даже судопроизводством, хотя и еще необходимо понять – в какой мере.

Государство официально признает нерабочими днями для христиан воскресные дни и христианские праздники.

За государственный счет реставрируются многие святые места.

Христиане освобождены от воинской повинности, однако многие из них, тем не менее – по своему желанию, некоторые – по убеждению – защищают свою Родину, служат в Армии обороны Израиля.

Но в демографическом смысле, арабы-христиане больше похожи на евреев, а не на своих этнических братьев – арабов-мусульман: рождаемость в христианской общине неуклонно снижается – с 4.6 ребенка на одну женщину в 1960 году – до 2.1 — в 2008 году.

И это – самый низкий показатель в Израиле.

Папа регулярно выступает на Radio Vaticana, а в своей рождественской статье в Financial Times «Время христианского обязательства в мире» пишет о том, что «христиане имеют настолько благородное видение человеческой участи, что не могут идти на компромисс с чем-либо, что могло бы нарушить это убеждение».

Принимаем с почтением.

Но почему же постоянно наставляет на мирные действия израильтян, когда их обстреливают из Сектора Газа, а не палестинцев, которые для осуществления «мирных целей» используют ракеты?

Где папские энциклики, адресованные израильским католикам – важнейшие указания, призывы к миру?

Где влияние Папы на Святой земле?

Как он представляет себе положение христиан в государстве Палестина под руководством мусульман?

С наступающим рождеством вас, христиане!