Из детсадов и школ уволили ранее судимых сотрудников

Проверки после целой серии скандалов в образовательных учреждениях проходят в Курганской области. Выяснилось, что в школах, колледжах, детсадах работали десятки людей, ранее осужденных за различные преступления, в том числе и за изнасилования.

Никогда не опаздывал, получал за свой труд грамоты и благодарственные письма, любит детей, рассказывает теперь уже бывший водитель автобуса профессионального колледжа села Мишкино Владимир Бухаров. Сломал человеку челюсть, в 90-х был условно осужден, а значит потенциально опасен, и не может возить студентов, говорят уже в прокуратуре.

“Прокурор бы пришел, спросил у людей – как люди себя ведут, есть ли жалобы, директор взыскания какие-то давал, или еще что-то, а то раз, ни с того, ни с сего – все, иди, свободен”, – рассказывает Владимир Бухаров.

В педагогическом колледже села Мишкино прокуратура выявила и потребовала уволить сразу пятерых сотрудников с судимостями. Один из них, учитель физкультуры, даже когда-то отсидел срок за изнасилование. Сами ребята о том, что их долгие годы тренировал бывший заключенный, не знают до сих пор.

Кроме тренера и водителя работы здесь лишились ранее судимые сторож, дворник и механик. О том, что у его сотрудников в прошлом были проблемы с законом, оказывается, прекрасно знал директор колледжа. Но руководитель считал это нормальным.

“Эти ребята приносили пользу колледжу, еще бы принесли не один год”, – говорит директор ГБОУ СПО “Мишкинский профессионально-педагогический колледж” Михаил Верхотурцев.

Требовать справки из ГУВД у всех без исключения сотрудников детских образовательных учреждений нужно после изменений в Трудовом кодексе. Эти поправки внесли еще в начале 2011 года. Если человек был судим, неважно когда и за что, двери школ, училищ и детских садов для него закрыты навсегда. Тем не менее, последние инспекции в Курганской области выявили сразу 27 случаев нарушений законодательства.

В 49-й курганской школе курс “Введение в социологию” детям читала девушка, условно досрочно освобожденная из колонии. Больше пяти лет она провела за решеткой после того, как была арестована за сбыт марихуаны! Чему такой педагог, пусть и с настоящим дипломом о высшем образовании мог научить детей, говорит директор школы – страшно представить. Когда принимала сотрудницу на работу, справку из ГУВД не запросила, а просто поверила на слово.

“Мне как-то все еще сложно смириться с этим фактом. Но то, что работник, имеющий судимость по такой статье, не должен работать в школе, с этим я согласна целиком и полностью”, – говорит директор средней общеобразовательной школы №49 г. Кургана Татьяна Морковкина.

В Главном управлении образования региона говорят: в тех учебных заведениях, где детей учат люди, в прошлом осужденные за такие тяжкие преступления, как изнасилование и сбыт наркотиков, руководители будут серьезно наказаны. Хотя местные чиновники признают, что согласны не с каждым увольнением. За полтора года в Курганской области должности лишились 130 судимых сотрудников. Замену нашли далеко не всем.

“Сейчас, особенно в сельской местности, иногда просто другого-то работника не найти. На сто процентов реализации этого закона пока у нас, так скажем, нет”, – говорит исполняющий обязанности начальника Главного управления образования Курганской области Любовь Бобкова.

В некоторых детских домах Курганской области, например, судимые за хулиганство, воровство и нанесение побоев работают до сих пор. Нет альтернативы. Вот и в селе Мишкино из пятерых уволенных из колледжа сотрудников замену нашли только сторожу.