Главком ВВС назвал нового командира “Стрижей”

Военный летчик первого класса майор Максим Мусатов будет назначен командиром пилотажной группы «Стрижи» вместо уволенного подполковника Валерия Морозова, сообщил в понедельник главнокомандующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

«Документы на назначение командира «Стрижей» уже ушли. Эту группу возглавит майор Мусатов с Липецкой авиабазы. Он пилотажник, освоил несколько типов машин, в частности, летал на МиГ-29. Крайний его полет состоялся на Су-27, четвертым в ромбе – это самое сложное пилотирование. Мы ему доверяем. Думаю, Мусатов с честью возглавит эту группу и продолжит показывать то мастерство, которое всегда показывали «Стрижи» на всех показах авиатехники», – сказал Бондарев, передает «Интерфакс».

Он также отметил, что российские истребители Су-35С и Су-30СМ будут поступать в российские пилотажные группы в первоочередном порядке.

«Самолеты Су-30, Су-35 должны быть в пилотажных группах. У этих машин хороший ресурс, они длительное время могут эксплуатироваться и без проблем выполнять полеты и перелеты в различные страны мира. Мы должны показывать возможности нашей авиационной техники, работу российских конструкторов и авиационной промышленности. Как только закончим все предварительные войсковые испытания, эти самолеты будут поступать опережающим порядком именно туда», – сказал Бондарев, комментируя распоряжение вице-премьера Дмитрия Рогозина «пересадить» пилотажную группу «Русские витязи» с Су-27 на самолеты Су-30СМ и Су-35С.

Кроме того, по словам генерала, в ВВС также обязательно будет создаваться пилотажная группа на Як-130.

«Во всем мире существует проблема создания учебно-тренировочного самолета для первоначального обучения. Мы создали такой самолет – это Як-130. Он отвечает всем требованиям. Можно на этом самолете учить летчиков так же, как и на боевом», – отметил генерал.

При этом он добавил, что пилотажные группы «Стрижи» и «Русские витязи» остаются в Кубинке. «Никто никуда не уходит», – сказал генерал Бондарев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, прежний командир пилотажной группы «Стрижи» подполковник Валерий Морозов был уволен с формулировкой «в связи с невыполнением условий контракта» после громкого скандала. Формулировка, с которой был уволен командир пилотажной группы, не позволяет получать положенные при увольнении военнослужащего выплаты.

Приказ об увольнении Морозова был подписан 12 октября, хотя срок действия контракта Морозова с Министерством обороны на прохождение службы истекал 15 октября.

8 октября по итогам проверки против Морозова было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 290 (покушение на получение взятки).