Почем Дед Мороз для народа?

Единственный мороз, прихода которого ждут, это дед с бородой и мешком подарков. Вопрос верить или не верить в его волшебную сущность, не стоит. Главное, что с ним приходит ощущение праздника. А такое ощущение стоит дорого – за новогоднюю неделю среднестатистический Дед Мороз зарабатывает больше, чем среднестатистический менеджер по продажам за месяц.

Идет кастинг на главную роль в спектакле, охватившем всю страну, под названием “Новый год”. Цель – проверить, легко ли нажиться на ощущении праздника и сколько можно на этом заработать. Снегурочкой корреспонденту Первого канала не приходилось бывать даже в детском саду, но конкурс без труда пройден. Здесь главное не фактура и артистизм, а цвет волос – Деду Морозу во внучки берут только блондинок и русых, и цвет сапог – нужно чтобы были белые. Ну а сценарий, говорят, усвоишь по ходу этой предновогодней пьесы.

Дед Мороз пустился в чес. Мужик, одетый в красную или синюю шубу, с накладной белой бородой и посохом в руках, в эти дни готов на все. Даже скинуть свое одеяние и показать фигуристое тело. Главное – за такой подарок от Деда Мороза хорошо заплатят – 8 тысяч рублей.

В этом сезоне северному волшебнику пришлось познакомиться с опасной южной рептилией ради притязательных клиентов, которые требует Деда с символом наступающего года. Такая ноша весит около 40 килограммов и стоит от 10 тысяч рублей. Творческий тандем объединен одной целью на эти две недели – новая клетка для Шурика, это питон, и новая машина для Александра, это его дрессировщик.

Судя по ценам, самое важное для празднующих – как волшебник появится. Деда на традиционной тройке, которая обойдется в 48 тысяч рублей, обгоняет разве что Мороз, прилетающий на параплане за 55. А за 10 тысяч могут залезть к вам в окно или зайти в дверь на ходулях. Деды Морозы-дайверы и диггеры, готы и трансвеститы. Но, пожалуй, самое дорогое новогоднее желание – чтобы под личиной этого сказочного персонажа оказался знаменитый артист или известный телеведущий. Как говорится, “морозят” если не все, то почти все. Гонорары начинаются от 150 тысяч рублей. Но рассказывать о таком приработке не любят. Разве что анекдоты.

“Помните этот анекдот, когда звонят из Голливуда и говорят: – “Мы вас хотим пригласить сняться в главной роли в Голливуде 1 января”. – “Да вы что, у меня елки, я не могу”, – рассказывает актер Эвклид Кюрдзидис.

Первый вызов. Корреспондента Первого канала в роли Снегурочки с Дедом Морозом встречают двухлетняя Лина и семилетний Антон. И понятно, что брат с сестрой никогда бы не заподозрили в дедушке завхоза в отпуске, а в снегурке – журналистку на задании.

Эти две недели на дело вышла целая армия сказочных героев. И некоторые из них могут оказаться антигероями – гарантий никто не дает. Здесь все как в известной песне – тут нальют, там нальют, и к порогу вашей квартиры дедуля доползет в более чем веселом настроении.

Если дед придет, побуянит и уйдет, это еще полбеды. Хуже, если с собой что-нибудь прихватит. Каждый год празднующих призывают к бдительности, но они словно отвечают: нам не страшен Дед Мороз.

“Все гости сразу начали заниматься подарками. И забыли, что в холле остались телефоны. Ну, видимо, дедуля их и свистнул. Мы все ночь вообще не думали о телефонах, и только наутро заметили, что никто не поздравляет”, – рассказывает пострадавшая от Деда Мороза Наталья Штурм.

Для сотен людей Дед Мороз уже стал слишком дорогим гостем в доме. Поэтому многие сами отправляются в гости к нему. Это безопасней и интересней, но вот никак не дешевле. Путевка на 4 дня в его резиденцию в Великом Устюге стоит минимум 19 тысяч рублей, это на ребенка.

Хозяйствующих субъектов на самом деле три: ОАО “Почта Деда Мороза”, ОАО “Вотчина Деда Мороза” и просто ОАО “Дед Мороз”. “Морозовские” предприятия торгуют не только входными билетами по 400 рублей для детей и по 900 для взрослых. Внутри приходится платить практически за все – сладкий подарок из рук Деда – 350 рублей, фото рядом – 50, ответное письмо от него – 20.

Но каждый год сюда привозят тысячи детей и оставляют на вотчине около 2 миллиардов рублей, это бюджет небольшого города. И тем не менее наш Мороз западным коллегам как бедный родственник.

Взять хотя бы Санта Клауса. Это уже давно название бренда, объединяющее гигантскую индустрию, доход которой исчисляется сотнями миллиардов долларов. Их не смогли подсчитать даже журналисты журнала “Форбс”. В графе “доход Санты” поставили знак бесконечность.

Между тем Санта начал экспансию на российском рынке. Для старенького Деда Мороза это серьезный конкурент. Например, массовый музыкальный десант берет за выступление по 18 тысяч рублей. Или темнокожий Санта со своей подругой. Он уже акклиматизировался после анапских пляжей, где выступал в более привычном для себя амплуа “Чунга-Чанги”, дополнил образ северного волшебника африканскими барабанами. Осталось только преодолеть языковой барьер.

Тем временем и не столь экзотичное представление журналиста Первого канала с Дедом Морозом подходит к концу – вручаются подарки, предварительно засунутые родителями в волшебный мешок, и читаются пожелания, заученные из Интернета. Наконец, час расплаты.

Тысяча рублей за полчаса работы. Не сложная арифметика. Если давать хотя бы по три таких мини-спектакля в день, то за две предновогодних недели можно заработать три месячных оклада. Притом, чем ближе к Новому году, тем услуги Деда Мороза и Снегурочки становятся дороже. Это как раз та история, когда день год кормит. Поехали по следующему адресу.