Самые неизвестные часы Кремля

Их бой звучит чуть тише, они не столь знамениты, но малые куранты Большого Кремлевского дворца могут поспорить с теми, что отсчитывают часы на Спасской башне за место в истории. На удивительный механизм братьев Бутеноп первыми взглянула корреспондент программы “Неделя в городе”.

Эти часы могут оспорить первенство у знаменитых курантов Спасской башни. Дело в том, что недалеко от того места, где сейчас находится Большой Кремлевский дворец, был дворец князя Василия, на котором в XV веке появились первые башенные часы. У них был неподвижный указатель вместо стрелки, а вокруг него крутился циферблат. Поэтому именно эти часы можно назвать наследниками тех первых часов.

Золоченые метровые стрелки движутся по циферблату диаметром три метра. У всех на виду, они остаются самыми неизвестными курантами Кремля. В дворцовом аттике, на высоте почти полсотни метров, до сих пор не снимала ни одна телекамера.

Мы находимся в куполе Большого Кремлевского дворца. Под нами парадные залы, над нами – шпиль, на который поднимается Государственный флаг. Здесь довольно холодно, а часы реагируют на перепады температур – они могут отстать или заспешить за неделю на целую минуту. Поэтому чувствительный механизм спрятан в специальном защитном кожухе.

К уважению обязывает возраст – шестеренкам полторы сотни лет. Никакой электроники, механический гиревой привод – на таком же работают куранты Спасской башни. Только этот механизм поменьше и попроще.

“У механизма меньше функций, у него нет музыкальной функции в отличие от Спасской башни, но это однотипные механизмы, этот механизм более поздний”, – объясняет Сергей Девятов, официальный представитель ФСО России.

Сравнения с самыми знаменитыми курантами Кремля не избежать. Рука одного мастера – Николая Бутенопа. Выходец из Голштинии вместе с братом основал в России знаменитую часовую мастерскую. В середине XIX века они определяли время в стране. Им доверили реставрацию механизма в Спасской башне и установку часов на только что построенном Большом Кремлевском дворце.

“Иван Бутеноп даже не женился, он все свое творчество вкладывал только в часовое дело. Как говорят, что Иван Бутеноп все свои идеи на манжетах записывал”, – рассказывает Татьяна Фокина, старший научный сотрудник, куратор коллекции часов политехнического музея.

Часы исправно работали до революции. И остановились, когда время империи кончилось. При штурме Кремля красногвардейцы вели прицельный обстрел с Воробьевых гор.

“Судя по всему, повреждения произошли именно в это время, во время обстрела Кремля из тяжелых орудий, во всяком случае, если брать документы 20-х годов, эти куранты уже не работали”, – продолжает Сергей Девятов, официальный представитель ФСО России.

Двуглавых орлов архитектора Тона на фасаде заменили на герб и надпись СССР. Куранты разобрали и на полвека убрали в подсобку. Когда в середине 90-х механизм восстанавливали, оказалось, пропали пять старинных колоколов голландской работы. Скорее всего, при демонтаже их отправили на переплавку.

Пришлось заказывать новые, теперь они по-прежнему отбивают каждую четверть часа.
Шестерёнки проверяют и смазывают каждые пять дней, в отличие от курантов Спасской башни, которым нужен ежедневный осмотр. Кстати – и это веяние нового времени – механизмы синхронизированы друг с другом. Так что самые знаменитые и самые неизвестные часы Кремля отсчитывают минуты вместе.