Московские морозы позволят прогулять школу

Московские образовательные учреждения в понедельник, 24 декабря, планируют работать в обычном режиме. Однако, если мороз окрепнет до минус 25, младшеклассникам разрешат остаться дома.

В департаменте образование напомнили, что при таком морозе родители вправе решать, отправлять ребенка в школу или нет. Прогулом это считаться не будет.

Ночь на 23 декабря стала самой холодной в Москве с начала зимы: температура опускалась почти до минус 29. Синоптики предупреждают, что предстоящая ночь может быть еще холоднее, информируют Вести.Ru.

Отметим, аномальные морозы, установившиеся почти на всей территории России, привели к многочисленным авариям, приведших к отключению тепла и электричества. “За три дня в России произошло 26 ситуаций, связанных с отключением энерго- и теплоснабжения”, – уточнил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Владимир Степанов на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провел глава МЧС России Владимир Пучков.

По словам Степанова, благодаря слаженным действиям, все ситуации были ликвидированы в установленные сроки. “На данный момент на контроле находятся две ситуации, связанные с отключением теплоснабжения, в Новосибирской области и Туве”, – сказал начальник НЦУКС. В настоящее время в девяти субъектах Сибирского федерального округа сложная обстановка, связанная с низкими температурами воздуха – до минус 40 градусов, передает ИТАР-ТАСС.

Всего в России в готовности к реагированию на аварийные ситуации находятся более 90 тысяч человек, более 50 тысяч из них – это сотрудники МЧС России. При этом глава МЧС попросил организовать дополнительные подразделения для проведения экстренных аварийно-восстановительных работ и постоянно проверять их готовность для выполнения задач в сложных условиях. “Необходимо провести дополнительную работу по прикрытию федеральных трасс. Все, что касается передвижения транспорта, – это зона ответственности наших подразделений, ГИБДД, скорой помощи. Прошу прикрыть опасные участки в эти дни”, – сказал министр.

Он попросил Министерство здравоохранения проверить все больницы, поликлиники, роддома и обеспечить устойчивую работу всех систем энергоснабжения таких учреждений. Министр подчеркнул, что “все системы должны работать в устойчивом режиме”. “У всех должен быть запас прочности”, – заключил Пучков.